Медосмотры водителей школьных автобусов.
199₽ VIP

• г. Ульяновск
ГИБДД в нашем районе обязует водителей школьных автобусов кроме ежегодных медицинских комиссий, проходить мед комиссию как на права 1 раз в 2 года. Правильно ли это? если да, то какие правовые акты говорят об этом?
Ответы на вопрос (5):

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 24 ноября 2021 г. N 1092н

КонсультантПлюс: примечание.

Порядок вступил в силу с 01.03.2022 и действует до 01.03.2028.

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

В пункте 2 этого Порядка указаны случаи, когда проводится обязательное медицинское освидетельствование

2. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) кандидатов в водители транспортных средств;

2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

3) водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены симптомы и синдромы заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Исходя из содержания пункта 2 водителей школьных автобусов могут заставить пройти медицинское освидетельствование,только если у них по результатам проведения обязательного периодического медицинского осмотра выявлены симптомы и синдромы заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством

Если таких симптомов на ежегодных медицинских комиссиях у ваших водителей не выявлено,то требование ГАИ о прохождении медкомиссии как на права является неправомерным . В этом случае следует подавать жалобу прокурору

В соответствии с п.3 ст. 20 закона от 10 декабря 1995г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Периодичность и объем обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников указаны в приложении к к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденному приказом Минздрава РФ от 28 января 2021 г. N 29н.

Управление транспортными средствами указано в п.18 приложения, периодичность медосмотров указана 1 раз в 2 года.

Участие врачей-специалистов: врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог.

Лабораторные и функциональные исследования: периметрия, визометрия, тонометрия, биомикроскопия, исследование цветоощущения по полихроматическим таблицам, исследование функции вестибулярного анализатора, тональная пороговая аудиометрия, электроэнцефалография.

Ссылка ivo.garant.ru

Таким образом, если эти исследования и осмотр определёнными специалистами не проводятся на ежегодных осмотрах, необходимо 1 раз в 2 года проходить осмотр специалистами и выполнять 8 функциональных исследований по указанному списку.

Да, требование ГИБДД о прохождении водителями школьных автобусов медицинского осмотра 1 раз в 2 года, помимо ежегодной медицинской комиссии, является правомерным.

Основание:

- Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2014 № 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению".

Согласно данному приказу:

- Водители транспортных средств, в том числе водители школьных автобусов, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) в целях выявления медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (пункт 12).

- Периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся 1 раз в 2 года (пункт 13).

- Приказ Минтранса России от 06.04.2017 № 141 "Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств" также требует проведения предрейсового медицинского осмотра водителей, в том числе водителей школьных автобусов.

Да, это требование является правильным. Водители школьных автобусов обязаны проходить медицинскую комиссию не только ежегодно, но и дополнительно раз в 2 года проходить комиссию, аналогичную той, которую проходят при получении водительских прав.

Это требование установлено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности".

Согласно этому постановлению, водители школьных автобусов относятся к категории работников, осуществляющих деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, и поэтому должны проходить дополнительные медицинские осмотры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Юлия!

Водители автомобилей обязаны проходить периодические медицинские осмотры не реже одного раза в два года (п. 27 приложения к Порядку проведения медосмотров). Работники младше 21 года проходят осмотры ежегодно (ч. 1 ст. 213 ТК РФ). Периодические медицинские осмотры проводят в государственных, муниципальных и частных медицинских организациях, имеющих лицензию на оказание соответствующих услуг (выполнение работ).