В апелляционной инстанции было заявлено ходатайство о проведении экспертизы документов. Суд отказал, что делать дальше?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Если суд апелляционной инстанции отказал в проведении экспертизы документов, вы можете предпринять следующие действия:

1. Изучить определение суда

Внимательно прочитайте определение суда, чтобы понять причины отказа. Суд должен обосновать свое решение, указав, почему он считает проведение экспертизы необоснованным или нецелесообразным.

2. Подать частную жалобу

В течение 15 дней с момента вынесения определения суда вы можете подать частную жалобу. В жалобе необходимо указать, с чем вы не согласны в определении суда, и привести доводы в обоснование своей позиции. Жалоба подается в суд, вынесший определение.

3. Обратиться в кассационную инстанцию

Если частная жалоба будет отклонена, вы можете обратиться в кассационную инстанцию. Кассационная жалоба подается в течение 2 месяцев со дня вынесения апелляционного определения. В кассационной жалобе необходимо указать основания для отмены или изменения определения суда, в том числе нарушения норм процессуального права, неправильное толкование или применение норм материального права.

4. Рассмотреть возможность подачи надзорной жалобы

В исключительных случаях, если кассационная жалоба также будет отклонена, вы можете подать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ. Надзорная жалоба подается, если имеются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела.

Обратите внимание, что при подаче жалоб необходимо соблюдать установленные сроки и порядок подачи. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет составить необходимые документы и оценить перспективы ваших требований.

Если суд предвзят, в этом споре сложно что-то сделать... Наверное, параллельно готовить иск с другими основаниями...

Вы заявляли о подделке?

Смотря, что за спор и о чем ходатайство. Тут дело надо прочитать, так сходу сказать

Обжаловать в кассационном порядке.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.