Вступаем в наследство, неизвестные кредиты.
199₽ VIP

• г. Владимир
Умер родственник, вступаем в наследство, у умершего 100% были кредиты. Пытались узнать о кредитах у Нотариуса, но нотариус посылал запрос только в 5 самых известных банков. Имеется 1 кредит в Сбербанк, хорошо, теперь о нём знаем, но предполагаем что могут быть кредиты в микрозаймах, либо ещё в каких то банках. Как мы ещё можем узнать о долгах, если Нотариус говорит, что больше ничем помочь не может? И какие риски вступать в наследство? Если умерший например взял кредитов в микрозаймах на 100-200 тысяч, и вдруг через год или два обнаружится долг, есть ли максимальный % который может быть начислен? И ещё вопрос может ли быть такое что кредитор обьявится только через несколько лет и скажет что мы должны ему за все года просрочки? Что делать в таком случае?
Ответы на вопрос (12):

Артур, для начала сами все перепроверьте в ФССП (приставы).

По максимальному размеру процентов. Их может быть много, нет конкретного размера. Суд может снизить до разумных пределов.

Есои обратятся кредиторы после истечением срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ), то заявите об этом в суде. Тогда суд откажет кредиторам во взыскании.

На всякий случай уточните в Сбербанке проб страховку.

Добрый день. Подскажите ещё такой момент, может ли быть такое, что кредиторы запросят возместить % больше чем сумма той которую принял в наследство? В наследство переходит часть квартиры. Например эта часть стоит 1 000 000. Могут ли кредиторы подать в суд о возмещение например 1500 000?

Нет, вы несёте ответственность в пределах стоимости наследства

Кредиторы невправе заявить больше , чем сумму или имущество принятого наследства в соответствии со ст.1175 ГК РФ

Здравствуйте, Артур.

Очевидно, что узнать про все имеющиеся долги невозможно. Можно узнать долги только по исполнительным производствам, сведения об этом имеются на официальном сайте ФССП, где нужно ввести ФИО, дату рождения и последнее место жительства умершего, после чего откроется информация с долгами. По незаявленным кредиторами требованиям узнаете только тогда, когда они обратятся в суд.

Вам особо переживать не стоит, так как Вы не можете унаследовать долги в размере, превышающем стоимость наследуемого Вами имущества.

Ответственность наследников по долгам наследодателя регулируется статьей 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поскольку обо всех долгах узнать на данный момент невозможно, а долги никак не превысят стоимость наследуемого имущества, то полагаю, что Вам лучше вступить в наследство, чем не вступить. Но прежде, обратитесь к официальному сайту ФССП, чтобы иметь представление, что Вас ожидает.

С уважением.

Здравствуйте, Артур!

Считаю, что вам нужно мониторить сайт УФССП и не спешить вступать в наследство. Если вы еще не подали заявление нотариусу, можно пока не делать этого, а в последующем, при необходимости, признать право собственности в порядке наследования через суд. Так как нужно получить ясность по вопросу долгов. Ведь, согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве наследники наследуют и долги, пропорционально принятой доле наследства. А кредиторы могут и затаиться. если они знают, что есть наследники, а срок кредитного договора не закончился еще, они будут сидеть и насчитывать проценты и дальше, чтобы их взыскать.

Также, к слову, существует требование соразмерности штрафов и пени сумме основного долга.

Согласно Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ размер неустойки должен быть не более 20% годовых или 0,1% за каждый день просрочки платежа. Если размер неустойки больше, то его можно снизить. По опыту, если например, сумма основного долга по кредиту составила 30000 рублей, то если вы будете просить суд снизить штрафы, пени и неустойки до разумных пределов, учитывая явную несоразмерность начисленных сумм сумме нарушенных обязательств, в соответствии со ст. 333 и 335 ГК РФ, а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", требования кредиторов более, чем 30000 х 3, суд не должен взыскать.

При этом это: основной долг + штрафы, пени и неустойки соразмерно сумме основного долга + компенсация упущенной выгоды банка, т.к. он не мог использовать данные денежные средства, выданные по кредиту.

Учитывая сложность ситуации и судебную практику, когда кредиторы -банки могут обратиться в суд и взыскать долг по кредиту и позже 3-х лет (Срока исковой давности), если срок кредитного договора был, положим 10 лет, я стала с клиентами обращаться к частным детективам по розыску счетов в банках, чтобы наследники принимали наследство осознанно и взвешенно.

Так как прилетевший спустя несколько лет после смерти наследодателя и вступления в наследство, "нежданчик " в виде иска банка, никому не нужен, т.к. в силу ст. 418 ГК РФ, смерть заемщика не является основанием для прекращения обязательств, вытекающих из кредитного договора.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!