Эксплуатация школьного автобуса в личных целях
398₽ VIP

• г. Омск
Будет ли считаться списанным школьный автобус 2012 года выпуска, ранее принадлежавший сельской школе и выкупленный у администрации муниципального района на торгах? И можно ли его эксплуатировать в личных целях, не связанных с перевозкой пассажиров, как есть? То есть ничего не меняя ни в конструкции, ни во внешнем облике.
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Способы приватизации государственного и муниципального имущества

Согласно данной статьи продажа муниципального имущества на торгах

является способом приватизации На торги выставлялся уже списанный школьный автобус Выставление школьного автобуса на торги означает, что покупатель этого автобуса имеет право использовать этот автобус в любых целях, не связанных с перевозкой людей. Если вы приобрели автобус на торгах,то имеете право использовать его не меняя ни конструкцию ни внешний облик.Но это вы знаете что автобус приобретен на торгах А допустим сотрудники ГАИ не знают об этом факте. Чтобы у вас не было проблем, когда Вас остановят, нужно иметь при себе договор на основании которого вы приобрели автобус

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.05.2024)

Согласно данной статьи на торги выставляется не нужно муниципалитету имущество Поэтому школьный автобус считается писанным если оон был выставлен на торги

Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. С этого момента автобус является Вашим и Вы вправе использовать его по своему назначению с момента оформления ОСАГО и постановки на учет в РЭО ОГИБДД, в момент постановки на учет уточните у инспектора какие меры Вам необходимо предпринять для беспроблемного использования автобуса в личных целях (вероятно необходимо убрать возможные наклейки. свидетельствующие о перевозке детей)

Здравствуйте Дмитрий!

Что значит Будет ли считаться списанным школьный автобус 2012 года выпуска?

Только списанный, т.е. выведенный из эксплуатации автобус может быть выставлен на торги и выкуплен Вами по правилам Приказа ФАС России от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов..."

Выкупленный автобус поступает в Вашу собственность в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, вы можете его эксплуатировать в любых личных целях: перевозка вещей, грузов и пр.

А кто его списал??? Собственник решит, как его эксплуатировать...