Определение ребенка в другую школу

• г. Чамзинка
У меня у подруги в школе детей следующая ситуация. Ученики учатся в две смены утренняя и вечерняя. Школа находится прямо около дома, где проживает подруга. В другом месте, куда на общественном транспорте не доехать построили новую школу, я кобы будут на автобусах детей возить, директор половину учеников определил самовольно туда. Как заявляет директор он провел жеребьевку, как история умалчивает, для разгрузки самой школы, в итоге классы и сына и дочери моей подруги в эту жеребьевку попали. Вопрос следующий: имеет ли право директор самовольно без согласия и осведомления родителей распределить детей в другую школу? И каким законом это регулируется?
Ответы на вопрос (4):

Без согласия родителей не может, в связи с чем, ваша подруга вправе обратиться с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Направьте коллективную жалобу в Департамент образования и прокуратуру.