Можно ли получить 2 квартире при сносе дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира 2 х комнатная (площадь 44 м), не приватизированная. Прописаны мои родители (они в разводе), и я (25 лет, не замужем). Можно ли ожидать, что при сносе дома нам дадут 2 квартиры? Что требуется от нас, можно ли как-то поспособствовать, чтобы дали 2 квартиры.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со ст.85-86 Жилищного кодекса РФ

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

....

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма".

Метраж предоставляется из расчета 18 кв.м на 1 человека.

В столице действуют такие размеры площадей выделяемых городом квартир для семей определенного состава и численности:

- на семью, состоящую из супругов, - «однушка» площадью от 36 до 44 квадратных метров;

- на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - «двушка» площадью от 36 до 50 квадратных метров;

- на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - «двушка» площадью от 54 до 62 квадратных метров;

- на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - «трешка» площадью от 62 до 74 квадратных метров.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. Получить две квартиры не получится. Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе "вторичного" жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования, то есть указанное жилье находится исключительно в собственности у государства (статья 19 Жилищного кодекса РФ).

К сожалению, вам не дадут две квартиры так как родители и дочь считаются одной семьей.

При сносе дома Вам будет предоставлена одна квартира на состав семьи. Поспособствовать улучшению жилищных условий можно. Для этого необходимо уточнить информацию в жилищном отделе Управы о существующих программах.

Снос не является улучшением жилищных условий. К тому же ваша семья не стоит на учёте по улучшению жил. условий, и по норме жилья на учёт встать бы не смогла. Поэтому две квартиры получить не получится.

Юлия!

Нет, дадут одну квартиру.