Как получить две квартиры при сносе дома и возможна ли сохранить дополнительную квартиру при расприватизации?
₽ VIP

• г. Москва

У моих родителей есть 3-х комнатная квартира в доме, который стоит на снос. Квартира приватизированная, собственники мои родители и брат, я в приватизации не учавствовал как несовершеннолетний. Прописаны: мои родители, я и моя дочь 4 лет + хотим прописать мою вторую новорожденную дочь. В очереди мы не стоим, т.к. с учетом квартиры жены у нас больше 15 м. на человека.

Вопрос? Как можно при сносе дома получить две квартиры, 2-х комнатную и однокомнатную. Можно ли разделить счета с учетом того, что кухня 8 м 2? Или же единственный вариант расприватизация квартиры?

Если квартира будет расприватизирована, то возможно ли будет как-нибудь сохранить за собой квартиру, которую дадут родителям, с учетом того что они уже один раз участвовали в приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Расприватизация Вам никак не поможет. Две квартиры взамен сносимой

Расприватизация Вам никак не поможет. Даже, если расприватизируете, "разделить счета" (правильно это называется заключить отдельные договоры найма жилого помещения) Вы не сможете, не поможет и суд. Две квартиры взамен сносимой Вам предоставляться не должны - такое право Вам законом не предоставлено.

Роман, здравствуйте! Коллега абсолютно прав, собственнику дают аналогичное жилое помещение.

В связи с этим хочу предложить Вам тот единственный вариант развития событий, который пришел мне в голову... Получится или нет - наперед сказать сложно..

Если Вы не принимали участия в приватизации, будучи несовершеннолетним, то подайте иск в суд о признании приватизации недействительной. Уверена, что срок исковой давности у Вас уже прошел, но данный срок применяется судом только тогда, когда ответчики (Ваши родители и брат) заявят об этом. Пусть они об этом не заявляют. И пусть на втором заседании признают иск.

Тогда договор передачи и свидетельство о собственности будут признаны недействительными, квартира станет муниципальной, право на приватизацию у Ваших родителей и брата останется точно.

И тогда , при переселении, на каждого ДЖП и ЖФ предоставят по 18 кв метров, и, если вас будет пять человек, то шанс получить две квартиры увеличивается..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.