Может ли нахождение карты на улице быть расценено как кража?

• г. Волгоград
Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. Мой сын нашел на улице карту, попытался в магазине расплатиться, она оказалась заблокирована, после чего он её выбросил. Уже На следующий день, обозрев по камерам видеонаблюдения, меня вызвали в полицию (хотя сын совершеннолетний да и подобные заявления обрабатываются около 3 х дней) так как, держатель карты написал заявление из-за поступивших ему смс о попытках оплаты. Сотрудник полиции объяснил, что данная находка сына вменяется как «Кража» и дело будет передано в суд. Скажите пожалуйста, действительно ли это так?
Ответы на вопрос (21):

Ответ отключен модератором

Но если сумма никакая не была потрачена из -за блокировки самого же держателя...?

Да, вашему сыну светит тяжкая статья часть третья статья 158 УК через попытку, статья 30 УК. На вызов полицию целесообразно идти подготовленным