Уменьшение арендной платы
199₽ VIP

• г. Мурманск
Правильно ли расчитана арендная плата за земельный участок из муниципальных земель? Я стбственник капитальных строений, расположенных на разграниченном земельном участке из муниципальной собственности. Исходя из ст. 39.20 ЗК РФ я имею исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или заключение договора аренды. Пункт 5 ст. 39.7 гласит что размер арендной платы не должен превышать размер земельного налога, если договор аренды заключен с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков. Если исходить из того, что исключительное право отменяет первоочередное право, то могу ли я заявить свое право на пересчет арендной платы за ЗУ в соответствии с размером земельного налога на данный ЗУ? Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Анна

Вы как собственник здания имеете исключительное право на получение земельного участка по договору аренды без торгов в соответствии с ч.2 п.9 ст.39.6 ЗК РФ

Не можете заявить о перерасчета арендной платы , нет прав. Вы не относитесь к льготной категории граждан , которым дано право получение земельного участка в первоочередном или внеочередном порядке.

___

Категории граждан имеющих право на первоочередное и внеочередное получение земльного участка иные,

которым установлены меры социальной поддержки в виде права на первоочередное и внеочередное предоставление земельных участков

это инвалиды, многодетные семьи , ветераны и т.д.

____

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства

-------

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы сами ответили на свой вопрос, Анна.

Согласно Вашему тезису, исключительное право отменяет первоочередное.

А если первоочередное право отменено, то его не существует. А если нет первоочередного права, то и нет связанных с ним льгот, предусмотренных пунктом 5 ст. 39.7 ЗК РФ.

Поэтому арендная плата рассчитана правильно и претендовать на перерасчет арендной платы Вы не можете. Вы ведь не относитесь к льготной категории граждан, имеющих первоочередное или внеочередное право на приобретение ЗУ.

Всего доброго

В пункте 5 статьи 39.7 Земельного кодекса РФ перечислены случаи , когда-размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка.

В подпункте 3 -3) с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков В статье 39.20 ЗК РФ говорится об исключительном праве.

Здесь возникает вопрос : как исключительное право соотносится с правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков. Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Да, Вы на основании статьи 39.20 ЗК РФ имеете исключительное право на на приобретение земельного участка в собственность или заключение договора аренды. Но исключительное право только на заключение договора аренды . Право же на установление арендной платы размере не превышающем земельный налог исключительное право не порождает. Для этого вы должны относиться к категории граждан, имеющим в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков. Таким образом законодатель обозначил соотношение между исключительным правом и правом на внеочередное или внеочередное приобретение земельных участков. Исключительное право ни сколько не отменяет первоочередное право , потому что когда речь идет о первоочередном или внеочередном праве, то речь идет о категориях граждан. У Вас же исключительное право возникло не по признаку категории граждан , а потому что Вы собственник капитальных строений, расположенных на разграниченном земельном участке из муниципальной собственности.

Уважаемая Анна!

Если следовать юридической терминологии, то надо говорить об исключительном праве на приобретение земельного участка, что регулируется ст. 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение ЗК РФ и преимущественном (по Вашему первоочередном) праве

При этом, поскольку исключительное право не предоставляет возможности приобретения земельного участка третьим лицам, то оно по факту и юридически отменяет преимущественное.

могу ли я заявить свое право на пересчет арендной платы за ЗУ в соответствии с размером земельного налога на данный ЗУ

В этой постановке вопроса ни о каком пересмотре ставки налога речь не идет, так как исключительное право распространяется только на приобретение земельного участка, но не на исчисление налога. Это разные правоотношения

Поскольку земельный налог устанавливается региональным законодательством, то в ст.12. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение Закона Мурманской области от 31 декабря 2003 года N 462-01-ЗМО ничего не указывает о применении льготных ставок к арендаторам земельного участка на основе исключительного права

Поэтому у Вас нет оснований говорить о пересмотре ставок земельного налога на основе исключительного права аренды земельного участка

Да, на основании представленной информации, вы можете требовать пересчета арендной платы за земельный участок в соответствии с размером земельного налога.

Согласно пункту 5 статьи 39.7 Земельного кодекса РФ:

"Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может превышать размер земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка, если договор аренды земельного участка заключен с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков."

Вы, как собственник расположенных на данном земельном участке капитальных строений, имеете исключительное право на приобретение этого земельного участка в собственность или заключение договора аренды в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ.

на основании пункта 5 статьи 39.7 Земельного кодекса РФ, вы вправе требовать пересчета арендной платы за земельный участок в размере, не превышающем размер земельного налога, установленного в отношении данного земельного участка.

Здравствуйте!

Согласно ст. 39.20 ЗК РФ, собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приобретение таких земельных участков в собственность или на заключение договора аренды.

Статья 39.7 ЗК РФ действительно устанавливает, что размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не должен превышать размер земельного налога, если договор аренды заключен с гражданами, имеющими право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков.

Однако, исключительное право, предусмотренное ст. 39.20 ЗК РФ, не является тождественным первоочередному праву, упомянутому в ст. 39.7 ЗК РФ. исключительное право означает преимущество перед другими лицами в приобретении земельного участка, тогда как первоочередное право предоставляет определенные льготы в отношении арендной платы.

Таким образом, исключительное право на приобретение земельного участка не дает автоматического права на снижение арендной платы до уровня земельного налога.

В связи с этим, в удовлетворении требований о пересчете арендной платы в соответствии с размером земельного налога вам может быть отказано.

Согласно пункту 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере земельного налога, если иное не установлено федеральными законами, но только в случаях заключения договора аренды с:

- гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;

- юридическими лицами, имеющими право на предоставление земельных участков без проведения торгов в соответствии со статьей 39.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи;

- гражданами, имеющими право на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в соответствии с пунктами 15, 16 и 19 статьи 39.6, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Пункт 5 статьи 39.7 применяется только в случаях, когда размер арендной платы установлен в пределах двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.

Да, вы можете заявить свое право на пересчет арендной платы за земельный участок в соответствии с размером земельного налога на данный участок.

Поскольку вы имеете исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или заключение договора аренды, вам следует обратиться к муниципалитету с запросом о пересмотре размера арендной платы.

В соответствии с законодательством, размер арендной платы не должен превышать размер земельного налога, и если ваше исключительное право отменяет первоочередное право, то ваш запрос должен быть удовлетворен.

Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»