Отравление на работе
398₽ VIP

• г. Сыктывкар
Работаю в лаборатории по анализу нефти вахте и, в тундре. Условия труда вредные, тяжёлые по трудовому договору. Работодатель поменял сломавшийся мотор вытяжной вентиляции на слабый, удаление паров растворителей и нефти из лаборатории не происходило. Работала в таком режиме с 1 по 23 мая сего года. Я получила отравление, начался сильный кашель спазмами, прервала вахту, вышла на больничный с 25 мая по 31 мая. По выходу с больничного на работу 7 июня кашель продолжается, иногда возникает удушье, я не могу дышать вообще. О нарушениях в работе вытяжки сообщала работодателю по Эл. Почте, копию сохранила себе. Мною же сделаны записи в журнале передачи смены и проверки состояний условий труда о нарушениях в работе вытяжной вентиляции. После закрытия больничного прошла неделя, голос охрипший, говорю с трудом. Я так понимаю, что придется увольняться, возможно, оформлять инвалидность. Какие документы мне нужно предоставить в суд и бюро медэкспертизы чтобы доказать, что проблемы со здоровьем начались после поломки вентиляции. И к кому из врачей обращаться, т к возможно, у что проблемы с дыханием не пройдут. Вообще сталкиваюсь с таким впервые, нужен алгоритм действий. Мне 52 год, ребенку 5 лет, на работу устроится в таком возрасте в нашей местности практически нереально. Коллеги тоже отравились, но против руководства никто идти не хочет, никаких записей в рабочих журналах никто, кроме меня, не записывал. Кроме этого, экспертиза рабочих мест в нашей лаборатории по факту не проводилась, лаборатория находится в административно бытовом комплексе. Документации на системы вентиляции, электроснабжения, канализации по факту нет. Все системы смонтированы на глаз.
Ответы на вопрос (10):

Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Это лучший ответ

Для начала вам следует обратиться к врачу-пульмонологу для диагностики и лечения проблем с дыханием. Врач поможет определить причину и степень вашего заболевания и предоставит вам медицинские документы, которые в дальнейшем потребуются при оформлении инвалидности.

Также стоит обратиться в бюро медэкспертизы для оценки вашего состояния здоровья и определения возможности оформления инвалидности. Вам понадобятся результаты медицинских обследований и заключения врачей.

Для обращения в суд вам необходимо собрать все документы, подтверждающие нарушения в работе вытяжной вентиляции и их влияние на состояние вашего здоровья. Это могут быть копии вашей корреспонденции с работодателем, записи в рабочих журналах, свидетельства коллег и другие документы, подтверждающие вашу позицию.

В случае отказа работодателя признать свою вину и компенсировать вам ущерб, вы можете обратиться в профсоюз или адвоката для консультации и защиты ваших прав.

Не забывайте сохранять все документы и медицинские заключения на случай, если потребуется составлять трудовую и судебную документацию. Важно обеспечить доказательства и подтверждения ваших слов для успешного разрешения ситуации.