Могу ли я подать заявление на военную субсидию только на себя после развода, если ребенок проживает с матерью?

• г. Уфа
Заявление на военную субсидию после развода писать только на себя? Ребёнка не указывать, если он проживает с матерью? Я сейчас нахожусь на СВО, выслуга 28 календарей, жилья для проживания не имею, оставил всё семье 10 лет назад
Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете подать заявление на военную субсидию только на себя после развода, даже если ребенок проживает с матерью.

Порядок подачи заявления:

1. Обратитесь в органы жилищного обеспечения по месту жительства.

2. Напишите заявление по установленной форме.

3. Приложите к заявлению следующие документы:

* Копию паспорта;

* Копию свидетельства о разводе;

* Справку о составе семьи с места жительства ребенка;

* Копию свидетельства о рождении ребенка;

* Документ, подтверждающий участие в СВО;

* Документы, подтверждающие отсутствие жилья (например, справка из ЕГРН).

Размер субсидии:

Размер субсидии рассчитывается индивидуально для каждого военнослужащего и зависит от состава семьи, выслуги лет и других факторов.

Обратите внимание, что вы можете претендовать на субсидию только в том случае, если вы не имеете собственного жилья. Если у вас есть жилье, которое осталось семье после развода, вы не сможете получить субсидию.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по жилищному обеспечению, чтобы получить более подробную информацию и помощь в подготовке необходимых документов.

Заявление пишется не на военную субсидию, а о признании нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания составом семьи таким то. Жилищная денежная субсидия - это одна из форм реализации права военнослужащего на жилье. Сначала вы должны быть признаны нуждающимся . Можно развестись и наказать жену с ребенком на 5-8 млн билетов банка России. После развода это уже другая семья составом 1 человек. Признают нуждающимся одного и субсидию насчитают на одного.

Не советовал бы вам разводиться до решения вопроса о реализации права на жилье посредством той же денежной субсидии. Денег получите с государства на троих (для ребенка хотя бы на его жилье) , а потом разводитесь сколько угодно.