Социальный спор в суде

• г. Москва
Инвалид / соцзащита. Спорные правоотношения между истцом и ответчиком начинаются в ноябре 2022 года. Иск в просительной части: 1.Установить факт постоянного проживания в регионе с 15.06.2010 года. 2.Признать незаконным решение ответчика об отказе. 3.Обязать ответчика назначить меры социальной поддержки. Суд полностью удовлетворил иск. апелляция поддержала. Ответчик собирается в кассацию. А теперь и сам вопрос: в деле приобщены доказательства проживания с 24.08.2010. а сам юр. факт проживания установлен с 15.06.2010. в случае если ответчик в кассации будет оспаривать и установленный юр.факт с 15.06.2010. может ли кассация отменить решение в части установленного факта с 15.06.2010 при том, что доказательства проживания в деле есть только с 24.08.2010 г. и спорные правоотношения между истцом и ответчиком начинаются с ноября 2022?
Ответы на вопрос (4):

Да, кассационная инстанция может отменить решение суда в части установленного юридического факта проживания с 15.06.2010, даже если в деле имеются доказательства проживания только с 24.08.2010.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

• Ответчик в кассационной жалобе должен заявить о том, что установленный судом юридический факт проживания с 15.06.2010 не подтверждается доказательствами в деле.

• Кассационная инстанция должна прийти к выводу, что доказательства, представленные в деле, действительно не подтверждают факт проживания с 15.06.2010, а только с 24.08.2010.

В такой ситуации кассационная инстанция может отменить решение суда в части установленного юридического факта проживания с 15.06.2010 и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Обоснование:

В соответствии с частью 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса РФ суд кассационной инстанции проверяет законность судебных постановлений, вступивших в законную силу, по жалобам лиц, указанных в статье 391 настоящего Кодекса.

Часть 1 статьи 391 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что право на обращение в суд кассационной инстанции имеют лица, участвующие в деле, а также прокурор, если он участвовал в деле в суде первой или апелляционной инстанции.

В кассационной жалобе лицо, участвующее в деле, может просить об отмене или изменении судебного постановления полностью или в части.

Таким образом, ответчик имеет право подать кассационную жалобу и просить об отмене решения суда в части установленного юридического факта проживания с 15.06.2010. Если кассационная инстанция придет к выводу, что доказательства в деле не подтверждают этот юридический факт, она может отменить решение суда в соответствующей части.

Большое Спасибо за ответ!!!

а если в деле имеется доказательство - судебное решение в котором установлен факт постоянного проживания истца на территории региона с 2010 года без указания даты ?

В Этом случае - кассационный суд всё равно может отменить юр.факт с 15.06.2010?

Здравствуйте, Сергей!

Решение, подтверждающие факт проживания с 2010, не может служить доказательством проживания с 15.06.2010.

Сложно судить о результате рассмотрения кассационной жалобы, не видя доводов кассационной жалобы, а также решения суда первой инстанции. Если в судебном акте только указанное нарушение, не исключено, что кассационная инстанция, например, просто подкорректирует дату с 15.06.2010 на 24.08.2010.

Большое Спасибо за ответ!!!

Ответчик в целом оспаривает решение полностью. Однако аргументы фактически сводятся к не согласию с оценкой по правилам ст.67 ГПК.

Так, спор был о праве на меры социальной поддержки. а отказы в соц-поддержки были ввиду отсутствия прописки.

суд установил что отсутствие регистрации не является основанием для отказа и на основании представленных документов установил что инвалид имеет место жительства. ответчик с этим не согласен и продолжает нести бред что место жительства подтверждается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО штампом в паспорте.