Больничный по беременности и родам
199₽ VIP

• г. Москва
Мне был выдан и закрыт больничный по беременности и родам еще 08.05, на сегодняшний день выплат нет! Больничный был выдан на 160 дней, тк имеется чернобыльское и постоянная прописка в зоне, работодатель находится в чистой зоне и соответсвенно там же я работаю, спустя время посчитали что бл выдан не правомерно и назначена проверка мед учреждения, какие сроки выплаты в таком случае и что мне делать чтобы ускорить процесс, куда жаловаться?
Ответы на вопрос (7):

Пособие по беременности и родам должно быть выплачено в течение десяти календарных дней после подачи всех необходимых документов (статья 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Если у вас возникли проблемы с получением пособия, то сначала стоит обратиться к своему работодателю и уточнить причину задержки. Возможно, требуется предоставить дополнительные документы или исправить ошибки в уже поданных. Если проблема не решается на уровне работодателя, то следующим шагом может стать обращение в Фонд социального страхования (ФСС) – именно он отвечает за выплату пособий по беременности и родам.

Вы можете подать жалобу в ФСС через портал государственных услуг или лично в отделении фонда. В жалобе необходимо указать все обстоятельства дела, а также приложить копии документов, подтверждающих ваше право на получение пособия.

Здравствуйте, Кристина! Здесь нужно руководствоваться положениями частей 1 и 2 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", согласно которым:

1. Страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. В случае отказа в назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком страховщик выносит мотивированное решение об отказе в назначении и выплате страхового обеспечения, которое направляется страхователю и застрахованному лицу в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня вынесения указанного решения. Решение об отказе в назначении и выплате страхового обеспечения может быть обжаловано страхователем или застрахованным лицом в вышестоящий орган страховщика или в суд.

Если нет ни выплаты, ни мотивированного решения, то это повод для обжалования незаконных действий должностных лиц в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке. Для начала стоит уточнить в СФР, почему в неоспариваемой сумму выплата не производится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Кристина! В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1090н "Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66064)

Контроль за соблюдением медицинскими организациями порядка оформления, продления и выдачи листков нетрудоспособности предусмотрен Порядком № 1090н.

Проверку проводят должностные лица фонда, наделенные соответствующими полномочиями на основании приказа руководителя (п. 2–4 Порядка № 1090н). Их обязанности определены п. 12 Порядка № 1090н (в том числе соблюдение врачебной тайны и конфиденциальность персональных данных, ставших известными в ходе проверки). По результатам проверки в течение 10 рабочих дней составляется акт (в двух экземплярах). В нем указываются (п. 15 Порядка № 1090н).

При необходимости срок проведения проверки на основании решения руководителя фонда может быть продлен еще на месяц.

Таким образом Вы не сможете получить выплаты по закону ранее окончания проведения проверки с момента ещё проведения (это 40 дней в совокупности +/-).

Рекомендую Вам для ускорения процесса обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст 10 ФЗ РФ "О прокуратуре "

Здравствуйте Кристина!

В рассматриваемом случае страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения (ст.15 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Кристина.

1)Согласно ст.ст.10,11 Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

2)так как у вас Чернобыльской, то увеличение до 160 дней допустимо;

3)Ситуация, описанная в вопросе, является нарушением трудового законодательства Российской Федерации. Работодатель должен был оформить выплаты за период беременности и родов в установленные сроки. Если работодатель не выполнил своих обязательств, то сотрудник имеет право обращаться в трудовую инспекцию для защиты своих прав и получения выплат. 4)Также можно обратиться в суд для взыскания задолженности. Сотрудник также может попробовать решить данную ситуацию добровольно с работодателем через устное соглашение или письменную договоренность о выплате задолженности на определенную дату.

5)так как с вами не идут на контакт судя по всему, то сразу пишите жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру, но боюсь вы должны быть готовы, что придется идти до суда....

6)ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте!

Согласно статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по беременности и родам должно быть выплачено в течение 10 календарных дней с момента получения работодателем всех необходимых документов, включая правильно оформленный больничный лист.

В соответствии с Федеральным законом от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", женщины, проживающие в зоне радиоактивного загрязнения, имеют право на удлиненный отпуск по беременности и родам (160 дней).

Если работодатель не выполнил свои обязательства по выплате пособия в установленный срок, вам нужно:

Обратиться к работодателю с письменным заявлением, требуя разъяснений по поводу задержки выплаты и указания конкретных сроков её осуществления.

Обратиться в СФР, так как именно этот орган осуществляет контроль за выплатами пособий.

Подать жалобу в прокуратуру на действия работодателя, если он не выполняет свои обязательства по выплате пособия.

Если больничный лист был признан выданным неправомерно, вам следует дождаться результатов проверки. В случае признания больничного листа действительным, работодатель обязан будет произвести выплату в кратчайшие сроки.

В случае, если все вышеперечисленные меры не приведут к результату, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного пособия и компенсации морального вреда.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

- Статья 15 устанавливает, что пособие по беременности и родам должно быть назначено и выплачено в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

- Пункт 54 говорит, что пособие по беременности и родам должно быть выплачено застрахованному лицу в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

В Вашем случае, если работодатель счел, что больничный был выдан неправомерно и назначил проверку, это может привести к задержке выплаты пособия.

Вы можете:

1. Обратиться в ФСС с заявлением о назначении и выплате пособия с приложением необходимых документов.

2. Направить работодателю письменную претензию с требованием произвести выплату в установленные законом сроки.

3. При дальнейшей задержке обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.