Продажа квартиры по Харьковскому сертификату.

• г. Владимир
Надо ли прописывать в договоре купли-продажи, пока ждем деньги по сертификату, что покупатель станет собственником только после перечисления денег нам на счет? Читала, что много мошенников появилось.
Ответы на вопрос (5):

Естественно надо.

Добрый день. А что это такое харьковский сертификат?

Выдают переселенцам на приобретение жилья. Как Херсонский.

Нет. Денежные средства по сертификату выплачиваются после регистрации перехода права собственности. В договоре можете прописать, что квартира находится в залоге у продавца до полной оплаты стоимости квартиры. Также модно предусмотреть расторжение договора на случай отказа в выплате по сертификату

Собственником он станет не после перечисления, а после регистрации его права собственности.

Вам же следует указать, что возникает право залога и подать заявление о регистрации права залога, так как расчет будет за квартиру ,после регистрации права собственности на покупателя.