Месяц машина стоит в автосервисе без движения😭,что делать!?
199₽ VIP

• г. Оренбург
Очень прошу, подскажите пожалуйста. С 12 мая стоит машина в автосервисе без движения. Заказ - наряд составлен 17 мая 2024 года, машину загнала 12 мая 2024 года без акта приема передачи так как было воскресенье, и менеджер не работал. Когда составляли заказ наряд, менеджер на мой вопрос-когда будут начаты работы, ответила, что сразу как придут все детали. Последняя деталь поступила 28 мая, что подтверждается смс оповещением от менеджера. Сегодня уже 13 июня, а мы все ждём мастера который не может снять двигатель, так как очень загружен и у него занят подъемник. В прошлую субботу позвонила мастеру, который должен снять двс, он меня обматерил и бросил трубку. Перезвонила менеджеру, та ответила, что конечно такое поведение недопустимо, но вы его тоже поймите, он один, а машин много, нервничает, поэтому не сдержался. Менеджер предложил отсчитывать работы с даты последнего поступления детали-28 мая, и тогда срок завершения работ будет 10 июля, при этом нигде это документально не фиксировать. Я не согласна. 1)Вопрос: как правильно считать 45 дней с даты составления заказа наряда-17 мая, или с даты поступления последней детали? Тот факт, что машина у них с 12 мая менеджер вообще не учитывается. В заказ наряде при подписании указано следующее: все работы будет сделаны в определенный срок 😔. 2)Ещё такой момент. Сегодня 13 июня, менеджер прочитал мое сообщение с вопросом, движение по машине есть или нет, и молчит. Такие сообщения посылаю периодически в начале недели и в конце рабочей недели, все надеясь на чудо. Думаю забрать машину на этой неделе на эвакуаторе в другой сервис. В автосервисе сняли фары, радиаторы, телевизор, усилитель, бампер задний. В акте дефектовке указано, что снято, и что будет установлено, итого 14000 руб. Стоимость за снятие перечисленных деталей по моим подсчетам составило всего 3000 руб. Менеджеру намекала, что заберу машину, если на этой неделе не снимут ДВС и не поставят машину на стапель. Менеджер ответила: да не вопрос, но вам придется оплатить сумму по акту дефектовки 14000. Интересно очень с какого перепуга я должна платить за то,что они не сделали. Да я им вообще ничего не хочу платить теперь, за такое отношение к клиенту (держат машину без объяснения причин, матерят по телефону и). Вопрос: если я не оплачу работы по демонтажу, радиатора, усилителя, фар и т.д,которые указаны в заказ наряде, сервис с меня обязан эти деньги истребовать в принудительном судебном порядке? Звонила в другие сервисы, и несколько мастеров говорят, что двс вообще не надо трогать, и без снятия ДВС можно выпрямить лонжероны и восстановить симметрию кузова, они вам считает снятие и установка ДВС только чтобы содрать побольше денег. Ведь ДВС, это сердце машины, не дай бог что-то не так сделают 3)Если буду забирать машину на эвакуаторе, какой документ нам с ними составить, чтобы потом не было с их стороны ко мне вопросов? Ведь я буду забирать снятые все детали и новые, которые заказала у них и оплатила. 4)Претензию я так понимаю мне нет смысла им направлять с указанием конкретного срока завершения работ, или есть смысл? Думаю ничего не изменится и дальше, если не хуже ещё получится (сделают тяп-ляп, или что-то открутят на зло). Не знаю как поступить, и как правильно сделать. Хочется их наказать, направив претензию с конкретным сроком завершения работ и после идти в суд, если не выполнят в срок или некачественно сделают работы (одно из двух однозначно выстрелит). Но я знаю, что это затянется надолго. Если забирать на эвауаторе машину со всеми деталями в другой сервис, опять же,в другом сервисе мне не сделают машину за неделю с таким объемом😭,тоже максимум затянется на 2-3 недели так как требуется выравнивание симметрии кузова, установка фар, радиаторов, телевизора, подкрылок, бамперов с их покраской, потом ещё развал схождений, балансир дисков, и они ещё не смотрели, что с защитой ДВС и балкой, на которой крепятся задние колеса.
Ответы на вопрос (6):

пишите претензию и подавайте иск в суд. ЗПП на Вашей стороне

Все вы вправе взыскать в полном объёме, с неустойкой, компенсацией морального вреда, если не вернут деньги в досудебном порядке.

Вы им ничего не должны при нарушении сроков.

Ждите 45 дней, отсчёт с 12 мая должен быть, но дайте фору, считайте от оф. оформления 17 мая.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении документов, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте.

Добрый день. Напишите официально письмо им о том что они нарушают сроки, хотя вы сами пишите что срок не оговорен в договоре.

В отношении гарантийного ремонта п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает: «Если срок устранения не­достатков не определен в письменной форме соглашением сторон, то эти недо­статки должны быть устранены неза­медлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемо­го способа». А максимальный срок ремонта, установленный договором, не может пре­вышать 45 дней. Если же автосервис не успел отремонтировать товар за это время, то соглашением сторон может быть опре­делен новый срок. Но при этом отсутствие запчастей, необходимого оборудования и другие отговорки не освобождают сервис-центр от ответственности и не являются основанием для нового срока. Что касается платного ремонта, то его срок должен быть оговорен в договоре, однако Закон не устанавливает максимальный пе­риод починки.

45 дней в вашем случае начали течь с 17 мая когда был оформлен заказ -наряд Если у вас не гарантийный ремонт, то ситуация по срокам ремонт вообще непредсказуемая, потому что в этом случае законодательство ни как не устанавливает максимально возможный срок ремонта

Претензию имело бы смысл подавать, если бы у вас был бы договор на проведение ремонтных работ и в этом договоре был бы указан конкретный срок. Что делать Вам - однозначно трудно посоветовать Если хотите предъявить претензию с указанием конкретного срока завершения работ, тогда вам, если эту работу не завершат придется обращаться в суд и в суде согласно ст 56 ГПК РФ доказывать что у автосервиса были все возможности завершить работу в срок указанный в претензии Совсем не факт что сможете доказать подобное

Это лучший ответ

По вашей ситуации можно дать следующие рекомендации со ссылками на законодательство:

Срок выполнения работ:

- Согласно п. 1 ст. 718 ГК РФ, подрядчик обязан выполнить работу в срок, установленный договором.

- Поскольку в заказ-наряде указан определенный срок выполнения работ, он должен быть соблюден. Отсчет следует вести с даты составления заказ-наряда - 17 мая.

Удержание снятых деталей:

- По общему правилу (ст. 359 ГК РФ), автосервис вправе удерживать автомобиль до оплаты стоимости выполненных работ.

- Однако если они сняли детали без вашего согласия, то, вероятно, это неправомерно. Можно потребовать возврата деталей или компенсации их стоимости.

Забирание автомобиля:

- Если вы решите забрать автомобиль, рекомендуется составить акт приема-передачи с перечнем всех снятых и оставшихся деталей. Это подтвердит, что вы забираете автомобиль в том состоянии, в котором он находился.

Претензия:

- Направление письменной претензии с указанием конкретного срока выполнения работ имеет смысл, так как это создаст документальное основание для обращения в суд в случае неисполнения.

- Ст. 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года, который может быть применен, если автосервис не уложится в указанный вами срок.

Судебный иск:

- Если автосервис не выполнит работы в срок или некачественно, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ) и неустойки (ст. 28 Закона "О защите прав потребителей").