Как уменьшить процент алиментов на ребенка от первого брака при появлении ребенка во втором браке?

• г. Ангарск

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Сейчас, во втором браке, у нас родился ребенок. Что нужно для того что бы процент алиментов на первого ребенка уменьшить? Можно ли без суда, просто подав заявление от мужа в бухгалтерию об удержании алиментов на второго ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе заключить и нотариально удостоверить соглашение о порядке и размере выплаты алиментов, что будет являться основанием для обращения в суд по вопросу снижения размера взыскиваемых алиментов.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса : алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер может быть уменьшен судом только с учетом материального или семейного положения сторон или иных, заслуживающих внимания обстоятельств.