Как моя жена может отказаться от алиментов.

• г. Миасс

Ответы на вопрос (2):

никак не может. это незаконно. но может не взыскивать их с вас добровольно

нет, отказ от алиментов законодательством не предусмотрен. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Также, алименты не могут быть зачтены в какую-либо возмездную сделку (например, Вы не можете быть освобожденным от уплаты алиментов в связи с дарением ребенку квартиры, либо иного имущества и пр.).

Неуплата алиментов возможна только в одном случае: если между вами не заключено соглашение об уплате алиментов и мать ребенка не обращалась в суд по взысканию с вас средств на содержание ребенка. В этом случае, подразумевается, что соглашение о выплате алиментов между вами достигнуто в устной форме и при возможном обращении матери ребенка в суд о взыскании с вас алиментов, алименты будут взысканы лишь с момента подачи искового заявления. Однако, если мать ребенка докажет в суде, что вы уклонялись от обязанности по содержанию ребенка, в таком случае, суд будет вправе взыскать с Вас задолженность по алиментным обязательствам в пределах срока исковой давности (3 года).