Права наследования и поиск завещания - как выяснить нотариуса и претендовать на дом в случае отсутствия завещания?

• г. Всеволожск

Меня интересует как происходит процедура обнародования завещания нотариусом, если оно имеется. У нас такая ситуация: умерла бабушка 8 лет назад и трое ее детей по доброте душевной переписали дом на ее мужа (которого мы считали дедушкой) так как старенький уже, своего он не строил так как жил у бабушки. Когда он на бабушке женился, дом уже был и был построен как раз бабушкой и ее первым мужем, который умер. Совместных детей у них нет, но есть у него 2 детей и у нее 3. Недавно дедушка умер - повешался (темная история, но судмедэкспертиза нашла алкоголь в крови и на этом все закончилось), в доме завещания никакого не нашлось, но тут же объявились его родные дети, которые с ним не общались всю жизнь, ничем не помогали и знать его не хотели. Т.к. дом записан на дедушку, то по закону они наследники, а мы, родные внуки человека который его строил, уже никто. У нас такой вопрос, возможно ли что завещание написал у нотариуса и дома просто не оставил. Дедушка просто говорил про завещание, но конкретного нотариуса не называл. Если да, то как можно узнать нотариуса, это надо всех обзванивать и спрашивать имеется ли у них завещание от такого, т.к. человек уже умер и предоставят ли нам такую информацию? И возможно в случае отсутствия завещания претендовать на этот дом или уже сами отказались - сами виноваты? Какие сроки обнародования и в какие сроки возможно продать дом, а то его дети уже готовы его продать, а нам этот дом дорог как память, в нем все наше детство прошло. Можем ли мы претендовать на дом, т.к сберкнижку мы уже сами добровольно отдали его детям, это единственно что нам нужно?

Ответы на вопрос (1):

В отношении завещания моете узнать в нотариальной палате региона. По закону вы права на наследство данного человека (дедушки) не имеете так как не являетесь наследниками по прямой линии.