Могу ли я остаться на должности в рентгене, если откажусь от программы реабилитации в связи с противопоказаниями?
199₽ VIP

• г. Барнаул
Хотят перевести на другую должность, всвязи с противопоказаниями, указанными в ИПРА. Могу ли я остаться в рентгене, если напишу отказ от программы реабилитации? Инвалид 3 группы
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

В рассматриваемом случае к сожалению да, обязательно, если в ней предусмотрены ограничения или запреты для выполнения сотрудником прежней работы и требования программы реабилитации инвалида обязательны для работодателя.

Однако следует учесть, что отказ инвалида от ИПР не отменяет самого факта инвалидности. Так, инвалид может отказаться от переквалификации, от оборудования рабочего места дополнительными приспособлениями, в которых он не нуждается, и т.д.

Однако работодатель все равно должен установить работнику-инвалиду сокращенный день и предоставить иные льготы, предусмотренные законодательством для инвалидов.

А если работа инвалида противопоказана ему по состоянию здоровья, работодатель обязан перевести его на другую работу или уволить, даже если сам работник написал отказ от ИПР и желает продолжать работу в прежних условиях (ст. 73, п. 8 части 1 ст. 77, 212, ТК РФ). Только сотруднику-инвалиду I или II групп работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочей недели не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ), даже если работник написал отказ от ИПР.

Кроме того, при определении продолжительности ежедневной работы (смены) сотрудника-инвалида необходимо учитывать данные медицинского заключения – индивидуальной программы реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 94 ТК РФ, ч. 1 ст. 11 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ). Поскольку требования указанной программы обязательны для работодателя, он обязан установить сотруднику-инвалиду продолжительность рабочего дня, указанную в программе. Такой вывод следует из части 2 статьи 11 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ. Если сотрудник работает в сменном режиме, ему нужно уменьшить продолжительность смены в соответствии с требованиями ИПР.

Рад был Вам помочь!

Если вы откажитесь от ИПРА то

работодатель может отказать в предоставлении работы, которая не соответствует рекомендациям ИПРА.

Могут быть проблемы с получением социальных выплат и льгот, связанных с инвалидностью.

Работодатель обязан соблюдать рекомендации ИПРА. Несоблюдение может привести к административной ответственности.

Поговорите с лечащем врачеи который составлял ИПРА, для получения разъяснений по поводу противопоказаний и возможности продолжения работы в рентгене.

Напишите заявление на имя работодателя с просьбой оставить вас на текущей должности, указав, что вы готовы подписать отказ от выполнения ИПРА. Но будьте готовы что вам откажут ссылаясь на закон

Согласно статье 73 ТК РФ, если работник не может выполнять свои трудовые обязанности по состоянию здоровья, работодатель обязан предложить ему другую работу, соответствующую его состоянию здоровья.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Согласно статье 11 этого закона, индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) является обязательной для исполнения как для инвалидов, так и для работодателей.

Смотрите, если откажитесь от индивидуальной программы ИПР, могут снять статус инвалида 3 группы.

А значит, работодатель не сможет никуда Вас перевести.

А значит, можете остаться на своем месте работы.

Нормы ст. 76 ТК РФ здесь не применимы.

- см. ст. 212 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")