Если уже пробыл на больничных 120 дней и хочу уволиться, то взятый после увольнения больничный оплатят ли уже нет?

• г. Томск
Оплата больничных. Прошу ответить отдельно на каждый из вопросов. 1) больничный оплатят только за 120 дней в год? 2) если уже пробыл на больничных 120 дней и хочу уволиться, то взятый после увольнения больничный оплатят ли уже нет? Спасибо
Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, в случае болезни самого работника ему оплачиваются все дни болезни в течение года ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Правда, есть некоторые исключения ч. 24 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Например, работнику, признанному инвалидом, оплачивается больничный не более чем за 5 месяцев в календарном году.