Как защитить свой участок от затопления из бассейна соседей - что делать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород
В садовом товариществе соседи установили бассейн и при сливе воды из бассейна вода течёт на наш участок, а также затапливает участок наших соседей, который расположен рядом, по причине, что наши участки находиться ниже, чем участок соседей с бассейном. На наши претензии по затоплению участков соседи с бассейном отвечают хамством. Что делать нам в этой ситуации. Председатель садового товарищества ничего не делает в нашу защиту.
Ответы на вопрос (5):

Ирина, зафиксируйте факт затопления и обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Обращайтесь к участковому.

Добрый день. Вам только суд поможет, надо все зафиксировать на видео. И можно совместно с соседями подать в суд.

К представителю власти населенного пункта,и пусть составят акт о затоплении вашего участка,а председатель СНТ пусть даст вам письменный ответ на ваше обращение,если отказывается давать,то возьмите пару соседей с паспортами,у которых также вода попадает на участок,и составьте акт,о том что председатель отказался вам отвечать,и там они как свидетели распишутся с паспортными данными,чтобы в дальнейшем было с чем идти в прокуратуру.

Так он и не обязан ничего делать. Если вы не можете договориться с соседями, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.