Правильно ли суд определил доли в имуществе? Стоит ли бывшей супруге подавать апелляцию?

• г. Сургут
Получили решение суда по заявлению бывшего супруга (Истца) о разделе совместно нажитого имущества: признании права доли в квартире купленной на мат капитал и машину, выплате компенсации и т.д. . Ранее доли не были определены. Суд, выходя за рамки исковых требований, сам определил доли в квартире, определил также по последней экспертизе рыночную стоимость авто. Но, в решении почему то получается так: прекратить право собственности на авто бывших супругов, и передать в собственность истца это авто. При этом ни слова о взыскании компенсации стоимости авто в пользу бывшей супруги! Зато в отношении квартиры, право собственности прекращено за истцом, но при этом он получает довольно приличную сумму денежной компенсации от спорной квартиры! Есть ли смысл Ответчице подавать апелляцию?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Не видя решение суда невозможно ни чего сказать.

Нужно смотреть чем суд обосновал такой раздел имущества, чем оправдан такой раздел авто.

Суд обязан был выделить доли в квартире, т.к. вы этого не сделали, а детям и родителям при использовании маткапитала доли обязаны были выделить.

Если есть вопросы в решении, то обжалуйте. С юристом участвовать в судах надо.

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, если ваше спорное имущество с бывшим мужем было приобретено во время вашего брака с ним на ваши совместные средства, то согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ это имущество считается ОБЩИМ имуществом супругов, даже, если оно было при покупке оформлено на одного из супругов. В случае спора в суде по этому общему имуществу суд производит раздел этого имущества между супругами или экс-супругами, как правило, по 1/2 части имущества между супругами или экс-супругами.

Во-вторых, при разделе общего автомобиля по иску одного из супругов или экс-супругов в решении суда указывается, кому передается автомобиль из супругов или экс-супругов, а кому взыскиваются 50% от стоимости автомобиля с другого супруга или экс-супруга.

В-третьих, при разделе общего недвижимого имущества межу супругами или экс-супругами в судебном порядке суд в решении суда указывает размер долей истца и ответчика в недвижимом имуществе.

Если ваши сведения в этом юридическом вопросе верны, исходя из Решения суда, то однозначно это Решение суда есть смысл Вам с помощью юриста, который специализируется по семейным спорам, обжаловать в суд апелляционной инстанции.

Желаю Вам удачи !