Подал документы на выкуп земли у администрации на несущетсвующий дом
199₽ VIP

• г. Калининград
Купил дом у физичесого лица, по факту данный дом был разрушен, взял под восстановление, но по документам там был жилой дом. Эти документы отправили администрации, что бы выкупить землю, на основание того что дом зарегистрирован. Администрация ответила отказом и написала что была выездная проверка и на данном участке нет дома в связи с этим отказали в земле. Потом вызвали в полицию, сказали что от администрации поступило обращение о преступление. Сказали что по факту дома не было, а я подал документы на землю, а это мошенничество. Подскажите, какое назаание за это предусмотрено?
Ответы на вопрос (10):

Ситуация очень плохая.

159 УК РФ

Здравствуйте Alex

Администрация отказала в выдачи земли . Дом зарегистрирован. Документы приложили. Мошенничества нет по ст.159 УК РФ . Можете пояснить, что цели обманывать не было, просто заблуждались и действовали с учетом наличия документов

За мошенничество предусмотрена ст. 159 УК РФ.

Поэтому в полиции надо будет грамотно все объяснить.

Т.к. можно сделать так, что в возбуждении уголовного дела откажут.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Alex!

Вы купили дом, по Договору купли-продажи?!, Если данный дом зарегистрирован, в Росреестре и в документах есть отметка о том, что дом жилой, то в данном случае нет состава мошенничества ст. 159 УК РФ.

В полиции дайте свои пояснения, о том, что вы именно купили дом под восстановление, так как указано в документах, и на этом основании предположили, что землю можно выкупить. Но как оказалось, Администрация не предоставила возможность выкупить землю, а еще и обратилась в полицию, хотя документы у вас в полном порядке, и восстановлением вы занимаетесь.

Всего Вам наилучшего!

Статья 159 УК РФ предусматривает следующие виды мошенничества:

1. Мошенничество (ч. 1) - наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

2. Мошенничество, совершенное:

- группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 2);

- в крупном размере (ч. 3);

- с использованием своего служебного положения (ч. 3);

- в особо крупном размере (ч. 4).

Данные квалифицирующие признаки влекут более строгое наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

действия по предоставлению администрации документов на несуществующий дом могут быть расценены как мошенничество. Вам следует тщательно подготовиться к общению с правоохранительными органами и при необходимости привлечь адвоката для защиты ваших интересов.

Соберите документы которые могут подтвердить вашу добросовестность и отсутствие умысла на мошенничество

- Договор купли-продажи: Документ, подтверждающий покупку дома.

- Акты осмотра: Если у вас есть акты осмотра дома на момент покупки, они могут подтвердить его состояние.

- Фотографии: Фотографии дома на момент покупки и после покупки.

- Переписка: Любая переписка с продавцом, администрацией или другими лицами, касающаяся состояния дома и земли.

- Свидетельские показания: Показания свидетелей, которые могут подтвердить ваше незнание о разрушении дома.

При вызове в полицию дайте объяснения, основываясь на фактах и документах. Скажите , что вы действовали добросовестно, основываясь на имеющихся документах, и не имели умысла на мошенничество.

Здравствуйте

В рассматриваемом случае в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ) по ст.159 УК РФ.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

У Вас нет мошенничества.

Дайте полиции свои объяснения.

Предоставьте все документы.

Лучше всего предоставить доказательства.

Более того, действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 159 УК РФ

Прежде чем ответить на ваш вопрос я бы задал вам несколько уточняющих вопросов и документы желательно увидеть. Вы не только покупали дом, но и заключали соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. Дом зарегистрирован в ЕГРН и если зарегистрирован, то когда? Какого года постройки дом? Это случайно не тот случай, когда некие барыги строят некапитальные дома ИЖС из говна и палок (из столбов и фанеры) чтобы получить на него регистрацию права собственности с помощью левого техплана чтобы потом выкупить земельный участок по льготной цене? От дома что-то осталось, например, фундамент? Это случайно не администрация Гурьевского муниципального округа вас напрягает? Ну как бы менты могут попробовать подтянуть вас на покушение на мошенничество. В общем нужно знать много деталей, чтобы вам достоверно ответить. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.

В данном случае, действия, которые вы описываете, могут быть квалифицированы как мошенничество, если будет доказано, что вы сознательно подавали недостоверные сведения о наличии дома на земельном участке с целью получения выгоды. Мошенничество является уголовно наказуемым деянием и регулируется статьёй 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно этой статье, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.