Как получить среднее полное/профессиональное образование без начала с нуля?

• г. Самара
Отчислилась в прошлом году из колледжа (оканчивала второй курс, летнюю сессию не сдала). В колледж поступала на базе 9 классов, то бишь единственное оконченное образование у меня - основное общее. Особо никаких проблем с этим нет, но сейчас, поработав и реализовавшись в том, что нравится, понимаю, что в будущем хотелось бы иметь возможность продолжить учебу. Как я могу получить среднее полное/профессиональное образование, не начиная все с начала? Поступать на 1 курс, заново проходить общеобразовательную программу совсем не хочется.. Восстанавливаться в тот же колледж тоже не вариант, он мне не подходил во всех смыслах
Ответы на вопрос (2):

Идите в вечернюю школу.

Давайте я Вам расскажу лучше, чем юрист. Я в колледже работаю много лет, знаю систему изнутри. Если у Вас полностью (без задолженностей!) окончен 1 курс, то заново поступать не надо. Вы можете начать обучение со 2 курса. Если уже в другом колледже, то с Вас запросят академическую справку, которую нужно будет взять (по запросу) на своем отделении прежнего колледжа. Если количество часов по какой-то дисциплине в новом колледже не будет совпадать с количеством часом в прежнем колледже (где было меньше), то Вас могут заставить пройти какие-то дополнительные испытания. Если в новом колледже на 1 курсе есть учебная дисциплина, которой не было в прежнем колледже на первом курсе, то преподаватель этой дисциплины в новом колледже будет проводить испытания (зачет, экзамен, выполнение каких-то заданий и пр.) для того, чтобы поставить Вам оценку. Также Вы можете поступить в колледж на заочное или очно-заочное (вечернее) отделение. Но далеко не во всех колледжах Вас только с 1 курсом возьмут на те специальности, на которые принимают выпускников только после 11 класса. В любом случае, как только Вы определитесь с выбором специальности, колледжа и формы обучния, Вам следует быстрее туда идти, чтобы узнать все условия зачисления и обучения и собрать необходимые документы. Не надо Вам в вечернюю школу, если Вы чувствуете в себе потенциал и стремление к получению проф. образования. После колледжа Вы будете дипломированным специалистом, который может найти достойную работу и параллельно получать (при желании) заочно высшее образование. Вечерняя школа тратит время, силы, эмоции и расслабляет.