Призовут ли сына в армию при тяжёлой форме заикания?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
У знакомого родственника тяжёлая форма заикания, клонического типа. Призовут ли его на срочную службу в армии? С детства ходит к логопеду, есть записи в медицинской карте. Нужно ли как-нибудь ещё доказать документально, что ребенок страдает заиканием, чтоб его не взяли на срочную службу в армии?
Ответы на вопрос (13):

Получит ограниченную годность (не призывную)! 88- я статья Расписания болезней: www.consultant.ruПостановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

17. Прочие болезни

При наличии нарушений речи освидетельствуемый подвергается углубленному обследованию врачом-оториноларингологом, врачом-психиатром, врачом-неврологом, а при возможности - логопедом. Заключение о категории годности к военной службе выносится на основании данных обследования и изучения документов, полученных из воинской части, военного комиссариата (военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), с места учебы или работы до поступления на военную службу и характеризующих его состояние здоровья.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2457)

(см. текст в предыдущей редакции)

Степень выраженности заикания определяется путем динамического наблюдения за состоянием речевой функции в различных условиях и оценивается по ее состоянию в моменты наиболее выраженного проявления заболевания. Заключение о категории годности выносится с учетом способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы.

Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, "спотыкание" в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения.

Открыть полный текст документа www.consultant.ru

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

1. При заикании устанавливается категория "В" - ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас, не освобождён от призыва на военные сборы.

2. Или "Б4" - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

3. "В" устанавливается при высокой степени заикания, охватывающей весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной.

На срочную службу не возьмут.

4. "Б4" устанавливают при умеренном заикании и других нарушениях речи, делающие ее недостаточно внятной.

5. Поэтому, все зависит от степени заикания, исследований и прохождения самой ВВК.

Собирайте записи, потом их предоставите на ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всех благ Вам!

Спасибо за ответ! Подскажите, где собирать медицинские записи, подойдут записи а медицинской карте от невролога, логопеда,? Или нужны ещё какие-то справки? Парню сейчас 16 лет. Когда этим начинать заниматься?

Заниматься сбором документов нужно уже сейчас.

Заключение логопеда - это не будет основанием.

ГЛАВНОЕ - это записи неврологов, так как заикание это в первую очередь заболевание нервной системы (генетика, испуг и т.д.).

Мало того не плохо было бы полежать в стационаре раз, другой, чтобы эти записи также сохранились.

Чем больше записей, тем заболевание будет считаться более тяжелым и соответственно будет категория "В".

С Уважением!

Здравствуйте Яна!

Перед призывом на срочную службу молодые люди в обязательном порядке проходят через военно-врачебную экспертизу, предусмотренную Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", которая дает оценку годности по медицинским показаниям к несению военной службы

По Вашему родственнику

Он проходит по п."а" графы I ст.88 (Нарушения речи) Расписания болезней

Это

а) высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной

Категория годности по этому заболеванию В или ограниченно годный, что означает. что призывник не годен к службе в мирное время и зачисляется в запас

[quote][/quote]

В

Заикание может быть основанием для освобождения от службы в армии. Согласно статье 88 Расписания болезней, призывник может быть признан негодным к военной службе, если заикание проявляется с детства, сильно выражено и нарушает функции общения.

В таком случае, призывнику необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие заикания и его тяжесть. Это могут быть записи в медицинской карте, справки от логопеда и другие медицинские заключения.

Если у призывника есть сомнения относительно того, будет ли он освобожден от службы в армии из-за заикания, рекомендуется обратиться к врачу-неврологу или логопеду для получения профессиональной консультации и оценки состояния здоровья.

1. При наличии заикания призывнику устанавливается категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе. Он получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас, но не освобождается от призыва на военные сборы.

2. Альтернативно, может быть установлена категория "Б4" - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Категория "В" устанавливается при высокой степени заикания, охватывающей весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, а также при других выраженных нарушениях речи, делающих ее малопонятной. Лица с такой категорией не будут приниматься на срочную военную службу.

4. Категория "Б4" устанавливается при умеренном заикании и других нарушениях речи, делающих ее недостаточно внятной.

5. Таким образом, окончательная категория годности зависит от степени выраженности заикания и других речевых нарушений, выявленных по результатам медицинских исследований и освидетельствования военно-врачебной комиссией (ВВК).

Рекомендуется заблаговременно собрать медицинские записи и предоставить их на рассмотрение ВВК, действующей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Спасибо большое за ответ! Где собирать медицинские записи, подскажите пожалуйста, в городской поликлинике по месту жительства? Сейчас парню 16 лет, когда этим уже начинать заниматься?

Вам ничем заниматься не надо. В 17 лет, в ходе допризывной подготовки ВВК само пошлет его на обследование

Смотрите, годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.

На руках имейте врачебные выписки и справки, которые подтверждают факт болезни или диагноза.

Также можете обжаловать решение ВВК через суд либо военную прокуратуру.

- см. ст. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ