Что делать, если военкомат угрожает уголовной ответственностью за отказ отправиться на СВО?

• г. Южно-Сахалинск
Я осужденный написал заявление, рапорт на контракт на имя заместителя начальника военкомата, но передумал ехать на СВО по семейным обстоятельствам, теперь сотрудники военкомата угрожают мне уголовной ответственностью и требуют от сотрудников ИК отправить меня на полигон с теми осужденными кто согласился ехать. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (5):

Сергей, если вы еще не подписали контракт с МО РФ, то вправе отозвать свое заявление в военкомат, на угрозы, - обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Можете дать примерный образец заявления об отзыве поданного ранее заявления на котракт?

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Если вы не подписывали контракт, то вас не могут отправить на СВО. От этого и нужно отталкиваться. Никаких "рапортов" вы писать не можете, поскольку вы не военослужащий.

Если не подписали контракт, то уголовной ответственности нет. Можно написать рапорт об отзыве согласия на подписание контракта.