Подать в суд на ортодонта
199₽ VIP

• г. Мурманск
Хотела бы узнать какие у меня шансы если я подам в суд на ортодонта Ношу брекеты 3 года. До брекетов - жалобы на хруст в челюсти, зигзагообразное открывание рта, скученность зубов. Сейчас у меня появились боли в внчс, скорее всего появилось ухудшение после брекетов МРТ до брекетов не делала, не с чем сравнить. Но делала кт спустя пол года ношения, только если с ним сравнить Мне потребуется перелечивание у другого врача из-за некачественного лечения За сами брекеты я платила врачу наличкой. Чеки есть только на всякие простые процедуры, до 5 тыс рублей Какие вообще шансы?
Ответы на вопрос (9):

Анна!

Установление причинно-следственной связи между некачественным лечением и наступившими последствиями - это очень длительные и сложные экспертизы. Кроме того, еще надо будет доказать, что лечение, действительно, было некачественным. При этом шансы выиграть дело 50 на 50.

Если Вы готовы к борьбе за свои права, то составьте исковое заявление и подавайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика (ст.131-132 ГПК РФ)

Всего доброго

Вот вы пишите :

скорее всего появилось ухудшение после брекетов

То есть это только ваше предположение.

Если вы обратитесь в суд то на основании статьи 56 ГПК РФ вы должны доказать в суде , что не скорей всего, а совершенно точно- ухудшение вашего здоровья произошло после установки брекетов .Только в таком доказывании кроются ваши шансы на успех Подобные вещи доказываются только на основании заключения экспертизы ст 79 ГПК РФ . В заключении экспертизы должен быть четкий и конкретный вывод о том, что причиной ухудшения состояния вашего здоровья- появления болей вызвано установкой брекетов. Вам же сейчас никто из юристов не сможет дать точный ответ относительно заключения экспертизы по вашему случаю

Судится с врачами сложно. а понадобится специализированный юрист - медик. И шансы ваши невелики.

Уважаемая Анна!

Судя по Вашему вопросу Вы имеете желание взыскать с ортодонта, установившего Вам брекеты в порядке ч.1 ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ затраты, произведенные Вами в порядке компенсации на возмещение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина...подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но для этого Вам придется:

а) представить на обозрение суда договор оказания платных медицинских услуг,

б) путем проведения экспертизы доказать причинно-следственную связь между установлением брекетов и болями в височно-нижнечелюстном суставе

в) документально подтвердить оплату услуг

Просто Ваше предположение, что скорее всего появилось ухудшение после брекетов суд, как обоснование иска не примет

Ели Вы можете и готовы выполнить указанные условия, то шансы у Вас есть

Согласно законодательству РФ, вы в данной ситуации можете предъявить врачу-ортодонту претензии на основании следующих положений:

Статья 6 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Пациент имеет право на получение медицинской помощи надлежащего качества в соответствии с установленными порядками и стандартами.

Статья 10 Закона "О защите прав потребителей":

Потребитель имеет право на безопасность товара (работы, услуги) при обычных условиях его использования.

Статья 14 того же Закона:

Если потребителю предоставлена недостоверная информация о товаре, он вправе потребовать возмещения убытков, причиненных вследствие приобретения товара ненадлежащего качества.

Ваши шансы на успешное взыскание ущерба с ортодонта будут выше, если вы сможете документально подтвердить:

1) Ухудшение состояния челюсти после установки брекетов (медицинские заключения, рентген/КТ, свидетельства других врачей).

2) Связь между действиями ортодонта и ухудшением вашего состояния.

3) Понесенные вами расходы на повторное лечение у другого врача.

Ваши шансы на успешный судебный иск зависят от нескольких факторов:

1. Наличие медицинской документации, подтверждающей ухудшение состояния вашего ВНЧС после установки брекетов. Желательно иметь результаты обследований (МРТ, КТ) до и после установки брекетов для сравнения.

2. Заключение экспертизы, которая бы установила причинно-следственную связь между лечением у ортодонта и ухудшением состояния ВНЧС. Это ключевой момент для доказывания ненадлежащего оказания медицинской помощи.

3. Документальное подтверждение затрат на лечение у другого врача для исправления ситуации. Чеки на оплату брекетов могут помочь доказать факт оказания услуг.

4. Подтверждение вашего обращения к ортодонту с жалобами на ухудшение состояния до того, как вы самостоятельно обратились к другому специалисту.

Если у вас есть эти доказательства, ваши шансы на успех в суде будут выше.

ст.131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

1. Такие споры, считаются сложными, поэтому если вы решитесь отстаивать свою позицию защиты и правоту, то вам стоит это делать с помощью юриста.

2. Для того, чтобы взыскать компенсацию за причинение вреда здоровью, вернуть свои денежные средства, вам нужно доказать причинно-следственную связь между возникшими обстоятельствами и некачественно выполненной услугой.

3. Как правило, для этого потребуется экспертиза, согласно тс. 79 ГПК РФ,

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

4. Я рекомендую вам изначально обратиться в экспертное учреждение, где выдадут заключение, указывающие, что вам была оказана некачественная услуга.

После чего, направлять письменную претензию в клинику о возврате средств и возмещении.

Если откажут, то уже соответственно обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

ст. 1064 ГК РФ, ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст.1064 ГК РФ).

В этой связи Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).