Как и за какой срок взыскать с наследника доли коммунальные платежи, который он не оплачивает?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (18):

Можно взыскать за последние три года.

Можете взыскать расходы на оплату ЖКУ за последние три года. Если ответчик заявит о применении срока исковой давности (3 года), суд удовлетворит ваш иск только за последние 3 года ( ст 199 ГПК РФ).

Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года. Срок исчисляется по каждому платежу отдельно с момента возникновения обязанности произвести оплату. С уважением, А.Осоцкий.

В случае если наследник не оплачивает коммунальные платежи за долю наследства, можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Сначала необходимо убедиться, что наследник действительно не оплачивает коммунальные платежи, например, путем запроса выписки из квитанций или счетов за эти услуги.

В большинстве случаев срок давности для взыскания задолженности по коммунальным платежам составляет 3 года, но лучше уточнить эту информацию у специалистов или в законодательных актах вашей страны.

После вынесения судебного решения обязательностей наследника, он должен будет уплатить задолженность в установленный судом срок, в противном случае могут быть применены меры принудительного исполнения, такие как арест имущества или зарплаты (ст.13 ГПК, закон 229-ФЗ