Как правильно разделить налоги при продаже квартиры, унаследованной с разным сроком владения?
199₽ VIP

• г. Калуга
Собственность на 1/2 долю квартиры возникла по наследству более 3 лет, ещё 1/2 по наследству 2 года, квартиру продала за 1,5 млн. налоговая требует оплатить 65 т.р. несмотря на то,что я предоставила основания, что делать?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В целом рри продажи налоговая может попросить объяснить почему вы не подаете декларацию при отчуждении квартиры.

В таком случае нужно предоставить подтверждения о владении первой доли в квартире, т.е. это может быть свидетельство о регистрации первой доли, если нет свидетельства о регистрации на первую долю, то можно запросить расширенную выписку из ЕГРН, где будет показано изменение состава собственников и дата владения первой долей (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15.11.2019 г. N 03-04-05/88189).

Тем более собственность (ст.209 ГК РФ) на 1/2 долю квартиры возникла по наследству более 3 лет.

В противном случае придётся оспаривать требования ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Возможно стоило выждать 5 лет. Есть разные моменты