Сотрудник ГИБДД отказывается назначать СМЭ

• г. Симферополь
Месяц назад моя знакомая переходила проезжую часть в неустановленном для этого месте, слева направо. В результате чего на нее допустил наезд автомобиль. В настоящий момент обратились в гибдд с целью получения копий материалов дела, а также СМЭ, для последующего получения выплаты по ОСАГО. Сотрудник ГИБДД прекратил производство по делу ссылаясь на тот факт, что пешеход пострадал в результате собственных неправомерных действий, смэ по делу не назначалось. Как поступить в данной ситуации?
Ответы на вопрос (9):

Прекращение производства по делу нужно обжаловать либо прокурору ст 124 ГПК РФ либо в суд ст 125 УПК РФ

Уважаемый Парфенов В.Н.....

Где же вы видели чтобы решение по КоАП обжаловали в порядке предусмотренном УПК?

Обжалуйте действия сотрудника ГИБДД в порядке ст.124-125 УПК РПФ прокурору или вышестоящему руководству.

Обжалуйте действия сотрудника ГИБДД в порядке ст.30.1 КоАП РФ

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В данной ситуации на основании определения об отказе в возбуждении дела об АП вы можете получить страховую выплату. В свою очередь, если вина пешехода, водитель авто имеет право потребовать возмещение ущерба, причиненного его автомобилю, если таковой ущерб имеет место.

Сотрудник ГИБДД не назначил СМЭ, каким образом мы получим выплату?

Собрать себе документы обратиться в больницу если сразу видно что нет состава административного правонарушения то он разумеется не обязан выяснять какой вред здоровью был причинён.