Как взыскать алименты, если дети прописаны в разных городах и живут в служебной квартире?

• г. Санкт-Петербург
Хочу взыскать алименты с мужа на двоих детей (5 и 10 лет) , но проблема такая... Один ребёнок прописан со мной в городе котором живём, а другой прописан с отцом в городе откуда мы все родом. Проживаем мы все вместе в служебной квартире мужа (в ней никто из нас не зарегистрирован). Как быть? Справку с места жительства ребёнка который прописан с отцом взять большая трудность, так как расстояние 2000 км нужно преодалеть...
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Справку о составе семьи можно получить через Госуслуги.

Здравствуйте!

Для "судебного" взыскания алиментов НУЖНО подтвердить ФАКТ совместного проживания с детьми. ВАРИАНТЫ: 1) справка от участкового/жилищной организации,вкоторой будет указано,что дети (ФИО,дата рождения) проживают по данному адресу с матерью+договор на служебную квартиру; 2) зарегистрироваться ВСЕМ временно по месту пребывания (в служебной квартире), предоставить в суд.

Заявление/иск подается по месту жительства (регистрации) истца/заявителя ИЛИ ответчика/должника.

Дарья,добрый день, иск можете подать по месту регистрации мужа. Справки о регистрации детей запросить через госуслуги. НУжна помощь юриста - пишите в личные сообщения.

Вы имеете право подать на алименты в суд по месту своего проживания с одним ребенком. У вас же есть разрешение на вселение в эту служебную квартиру на всех членов семьи? Тогда приложите его к иску и не важно кто где прописан. Гласное в иске это описать, что есть место именно фактического проживания всех. Может вам платежки за коммуналку приходят на ваше имя - это тоже доказательство.

Здравствуйте. Подайте заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов по месту вашей регистрации. К заявлению приложите копии двух свидетельств о рождении детей и копию страниц вашего паспорта с пропиской. Ни каких более справок о месте жительства брать не надо!!!! В заявлении не забудьте указать, что муж не выделяет деньги на содержание детей. Суд взыщет алименты обязательно. Удачи!