Ситуация в СНТ - непонятная реорганизация и споры о правомерности требований новой команды

• г. Москва

У нас в СНТ хотят провести реорганизацию, которая абсолютно непонятна для многих членов снт. Утверждают, что документы по существующему снт оформлены не правильно (нет членских книжек, вместо них квиточки об оплате различных услуг, нет расчетно-лицевого счета, деньги за свет, охрану, взносы оплачиваем бухгалтеру наличными и получаем квиточки об оплате, вся остальная документация - устав, печати в наличии). Новая команда реорганизаторов требует от каждого собственника нотариально заверенное свидетельство о собственности. Насколько это правомощьн? Должен ли быть у СНТ расчетно-лицевой счет? Может ли данная ситуация привести с созданию нового СНТ на той же территории, что и старое, и к их одновременному существованию с учетом того, что мнения людей разделились примерно пополам?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопросы реорганизации должны решаться на общем собрании членов СНТ.На основании протокола собрания должны вноситься изменения в учредительные документы. Если Вы считаете, что порядок уплаты взносов должен быть изменен, Вы также можете вынести этот вопрос в повестку дня общего собрания. Процедура проведения собрания и подчсет голосов должен проводиться в соответствии с уставом и законодательством РФ. ФЗ 66-ФЗ предоставление в правление СНТ копий свидетельств о праве на участок, заверенных нотариально, не предусмотрено, поэтому если специально такое решение не принималось, Вы можете предоставить простую копию, показав оригинал документа.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.