Как получить компенсацию за недоработанные часы при работе по вахтовому методу и обучении заочно?

• г. Самара
У меня к Вам вопрос, я работаю вахтовым методом и учусь заочно на высшее образование, годовая норма часов у меня 1970 часов, а в этом году у меня недоработка-336 часов. Как мне получить компенсацию недоработанные часа и как писать заявление и на какой закон ссылаться? И доработать я их не смогу, потому что у меня в конце года отпуск
Ответы на вопрос (4):

В данной ситуации вы можете получить компенсацию за недоработанные часы, основываясь на следующих нормах Трудового кодекса РФ:

1. Согласно ст. 299 ТК РФ, при невозможности использования работником всего объема рабочего времени в связи с обучением, ему производится оплата фактически отработанного времени.

2. Пунктом 7 ст. 302 ТК РФ предусмотрено, что работнику, работающему вахтовым методом, гарантируется оплата в размере среднего заработка за все пропущенные рабочие дни.

Таким образом, для получения компенсации за 336 недоработанных часов вам необходимо:

1. Написать заявление на имя работодателя с просьбой произвести оплату фактически отработанного времени в соответствии со ст. 299 и 302 ТК РФ.

2. В заявлении указать точное количество недоработанных часов (336 часов) и ссылку на указанные статьи Трудового кодекса РФ.

3. Приложить расчет среднего заработка за недоработанное рабочее время.

Работодатель обязан произвести оплату фактически отработанного времени, даже если вы не можете отработать весь объем рабочих часов из-за обучения.

За недоработку никто вам компенсировать ничего не будет.

Почему? Это же не по моей вине

Для оплаты недоработанных часов сотруднику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, необходимо установить причину недоработки. Кто виноват в недоработки.

___

Если недоработка произошла по вине сотрудника, неотработанные часы не оплачивают. Если же недоработка возникла по вине работодателя, в том числе, из-за графика, зарплату сотруднику начислите за фактически отработанное время и сравните со средним заработком. Если сумма получится ниже, доплатите. Если недоработка произошла по обстоятельствам, независящим от воли сторон, то неотработанные часы оплачивайте в сумме 2/3 тарифной ставки (оклада), рассчитанной исходя из фактически отработанного сотрудником времени. Это следует из положений статьи 155 Трудового кодекса РФ