Предварительный договор купли продажи

• г. Архангельск
Знакомая решила продавать квартиру. Обратилась к нам. она сама риэлтор. Вроде все понравилось.14 мая пепевели через онлайн сумму 100 тысяч.23 мая она скинула на электронную почту пдкп только со своей подписью.30 мая мы подписали этот пдкп. Срок до 20 июня. Никаких доквментов на квартиру продавец не предоставил.18 июня вскрылось, что собственников не 4,а 5.продавец ответил, что забыл сообщить. Один из собственников ребенок под опекой. Мы попросили провести альтернативную сделку, где продавец купит сразу дом и на детей. На что получили отказ, тк это будет ей неудобно и займет время. От покупки данной квартиры решили отказаться. Но продавец не отдает деньги теперь. Что делать?
Ответы на вопрос (7):

Направить претензию, почтой России с описью вложения, подать исковое заявление в суд.

www.9111.ru

Добрый день, Ирина.

Интересная складывается ситуация...

Чтобы ответить Вам конкретно, по возврату денежных средств, прежде всего необходимо ознакомиться с ПДКП, а также переписками с продавцом.

Непонятно, почему стороны не смутило, отсутствие документов на квартиру, а также необходимо определиться, каким образом доказывать факт скрытия продавцом информации, о наличии 5 собственников.

По практике, если после направления досудебной претензии мирно вопрос не решается, единственный выход - обращаться в суд с исковым заявлением (ст. 131 ГПК РФ)

Добрый день. Вам нужно написать продавцу досудебную претензию, после чего, если деньги не вернет, обращаться в суд. Если сумма в договоре была указана как аванс, ее должны возвратить

Вам нужно подать досудебную претензию

Здравствуйте. Необходимо смотреть договор, а так возвращать деньги через суд, расторгать сделку

Претензию пишите, а еще посмотрите что там в договоре

Доброе утро!

В договор что указано относительно перевода продавцу денежных средств в качестве аванса или задатка?

Аванс возвращается.

Направьте сначала уведомление о расторжении договора с возвратом денежных средств.

А затем уже обращайтесь с иском в суд.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.