Дети поцарапал машину, что делать

• г. Екатеринбург
Дети поцарапал машину, что делать
Ответы на вопрос (10):

Зафиксируйте повреждения машины. Сделайте фотографии и видео, чтобы документально подтвердить ущерб.

Постарайтесь найти свидетелей случившегося - соседей или других очевидцев, которые могут подтвердить, что ваш автомобиль был поврежден детьми.

Обратитесь к родителям детей, которые, предположительно, нанесли ущерб вашей машине. Спокойно объясните ситуацию и попросите их возместить расходы на ремонт.

Александр, вызывать полицию, фиксировать повреждения, далее оценка и предъявление претензии родителям

Здравствуйте. Вызывайте полицию. Необходимо зафиксировать повреждения. В рамках рассмотрения Вашего заявления будет составлен протокол осмотра. Полиция должна принять меры к установлению лиц, повредивших автомобиль. Если в силу возраста несовершеннолетних не удастся привлечь к ответственности, можно будет требовать возмещения ущерба в гражданско-правовом порядке с родителей. В соответствии со ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

Возмещать причинённый вред.

Стоимость восстановительного ремонта лакокрасочного покрытия автомобиля, возможно установить экспертным путем

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Статья 1075. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Здравствуйте. Родители детей обязаны возместить ущерб

Здравствуйте, Александр!

Надо зафиксировать повреждения, сделать независимую оценку.

И подать в суд на родителей.

Заявление в полицию подать.

Простить их

Доброе утро!

Сначала начните с того, чтобы получить видеозапись с камеры наблюдения.

Сразу же вызывайте полицию и фиксируйте повреждения.

Затем вызывайте оценщика, которые оценит повреждения авто.

Затем на родителей детей составьте исковое заявление и направьте в суд,

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

вызывайте полицию, они все зафиксируют, найдите свидетелей и потом обращайтесь к их родителям за возмещение ущерба