Ревизионная комиссия в ТСЖ и её права
199₽ VIP

• г. Краснодар
Инициативная группа ТСЖ организовала внеочередное перевыборное собрание без обоснования причин и претензий к прошлому правлению. Правление переизбрали. Новому правлению были переданы вся документация по деятельности ТСЖ по актам приема-передачи. Акты новым председателем подписаны. Далее. Протоколом заседания правления была создана комиссия из нескольких собственников по проверке полученных документов. Прошло три месяца. Комиссия результаты не предоставила ни бывшему председателю, ни всем собственникам. Собираются результаты объявить на годовом собрании, не предоставляя права предварительного ознакомления. Вопросы: правомерность создания комиссии? Существуют ли сроки работы такой комиссии? Какие права имеет такая комиссия? Может ли предъявлять требования материального характера, должна ли их обосновывать и, если может, то где и как их можно обжаловать?
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Согласно статье 161.1 Жилищного кодекса РФ, правление ТСЖ вправе создавать различные комиссии и определять их полномочия. Поэтому создание комиссии по проверке переданных документов является правомерным действием.

Жилищное законодательство не устанавливает конкретные сроки работы таких комиссий. Однако разумным сроком можно считать 1-2 месяца для проведения проверки. Затягивание сроков работы комиссии (3 месяца в вашем случае) без объяснения причин является нарушением.

Комиссия имеет право требовать предоставления всех необходимых документов, проводить проверки, приглашать экспертов и т.д. Однако комиссия не вправе предъявлять самостоятельные материальные требования. Это может делать только правление ТСЖ.

Создание комисии правомерно. Конкретных сроков нет. Обычно 1-2 месяца.

Есть право требовать предоставления всех необходимых документов, проводить проверки, приглашать экспертов и т.д.

Предъявлять требования не может.

статья 161.1 Жилищного кодекса РФ,

В ЖК РФ нет запрета создавать в ТСЖ разного рода комиссии. Предельных сроков для работы комиссий законом не установлено. Выступать от имени ТСЖ и самостоятельно предъявлять какие-либо требования членам ТСЖ комиссия не имеет права. В то же время, в ТСЖ должна быть ревизионная комиссия, избранная высшим органом управления - общим собранием (статья 150 ЖК РФ). Если новым правлением создана комиссия, которой поручено проверить документы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, то это означает, что правление фактически незаконно отстранило ревизионную комиссию от выполнения ее функций. Такое решение правления может быть признано недействительным судом в силу его ничтожности на основании статей 181.1 – 181.5 ГК РФ. С уважением, А.Осоцкий.

1. Смотрим Устав ТСЖ, протокол, бюллетени... ЖК РФ ст. 145 и т.д.

2. Всё существует...

3. Законные... см. п. 1

4. Непонятно. Обосновывать всё надо Оспорить модно в установленном порядке - суды работают. точно говорю !