Какие права имеет гражданская жена и что делать племяннице после смерти родного дяди без завещания?

• г. Москва
Умер родной дядя. Осталась гражданская жена и ее сын инвалид от другого брака. Есть дом и участок. Завещания нет. Какие права у гр жены и что делать племяннице
Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер

Если дядя не оставил завещание в ее пользу,то она не имеет прав на его наследство,если их брак не зарегистрирован в органах ЗАГС и вы как наследник можете обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело и принять наследство дяди

Здравствуйте, если нет завещания, то у гражданской жены нет право на наследования, только законные супруги имеют право наследования. Вступают в наследство родственники согласно очередности. Нужно к нотариусу обращаться и подавать заявление на принятие наследство.

Елена!

Племянница в любом случае имеет право на наследство (ст. 1143 ГК РФ). Пусть обращается к нотариусу.

Что касается гражданской жены и ее сына-инвалида, то они могут претендовать на наследство, если ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним (ст. 1148 ГК РФ).

Елена, у гражданской жены нет никаких прав. Если не докажет, что полностью находилась на содержании покойного, тогда сможет тоже претендовать на наследство.