Факт дарения денег от родственника должен быть заверен у нотариуса?

• г. Якутск
Муж в суде хочет доказать что 2 года назад ему мама дала сумму денег на погашение части кредита за машину, купленную в браке. Он в суде должен мне предоставить договор заверенный у нотариуса? Только такой будет действительный для суда? Или суд может принять и выписки с банка просто?
Ответы на вопрос (11):

Должен догвор принести

На словах никак не доказать. Суд попросит письменные подтверждения этому. Должен быть договор дарения денег, заключенный между сторонами

Кроме того, это могут ещё быть и свид. показания

Договор они сделают задним числом если и не подписан у нотариусу , он будет действителен в суде ? Достаточно будет тогда свид.показаний его родственников?

Проведение экспертизы договора требуйте.Будет ясно когда он составлен.

Свидетельские показания не учитываются в договорных правоотношениях

Выписка из банка и простого договора хватит

Виктория, это на усмотрение суда, может потребовать договор, а может принять выписки из банка.

Ваш муж должен предоставить доказательства суду, а не вам. Разумеется, вы имеете право с этими доказательствами ознакомиться и получить копию. Любые доказательства могут использоваться, в том числе и банковские выписки, и договора.

Здравствуйте. Не обязательно заверенный у нотариуса но обязательно письменный договор (если сумма свыше 10 000 рублей). Если есть подозрения что договор будет сфальсифицирован можно затребовать техническую экспертизу давности документа.

Суд может принять любое доказательство и дать ему оценку в решении суда.

Договор дарения не должен быть обязательно заверен нотариусом

Вам же нужно просто отрицать факт того что кто-либо передавал деньги ему на погашение кредита И что это злоупотребление правом ,что это сделано намеренно можете просить провести экспертизу давности документа.

Сам по себе факт того что мама его сняла денежные средства со счёта не говорит о том что она ему их передала и он их именно использовал для погашения кредита

Не обязательно договор дарения должен быть заверен, можно в простой письменной форме, нотариусы не пойдут на то, чтобы задним числом заверить договор, если только не родственники.

Но лучше все-таки, какой бы то ни было там договор будет. настаивать на экспертизе, ставить перед экспертами вопрос "когда был подписан этот договор", чтобы понятно было, действительно они его заключали давно, при передаче денег, либо же недавно перед судебным разбирательством