Пенсионное обеспечение

• г. Улан-Удэ
Сын погиб на СВО маме назначили пенсию по потере кормильца, теперь отказывают в начислении пенсии по старости, законно ли это
Ответы на вопрос (7):

Доброе утро. К сожалению, в этом случае нужно выбрать какую-то одну пенсию: или по старости или по потере кормильца, так как обе пенсии являются страховыми.

Основание: ФЗ 3 400 "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 года.

Пенсия по потере кормильца идёт от Минобороны

Обе пенсии страховые и здесь просто необходимо выбрать большую, две платить не будут.

Две пенсии не платят, надо выбрать

Родители погибших военнослужащих имеют право на получение двух пенсий одновременно:

-по потере кормильца по закону №4468-1 от 1993 года, по линии МО РФ, ФСБ РФ, МВД (ВНГ), с 50 лет матери, с 55 лет отцу

-страховой пенсии от Социального Фонда, по достижению возраста уст. ФЗ№400 при наличии страхового стажа и баллов

Спасибо большое

Обращайтесь в суд, в прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека.