Возврат уплаченной по договору суммы за некачественные работы.

• г. Рязань
Можно ли указать в досудебной претензии требование о полном возврате уплаченной по договору суммы, если работа проведена с существенными недостатками, а срок договора еще не истек? И как вернуть собственные стройматериалы, предоставленные по договору покупателем. На участке установили накопительную емкость для сточных вод, истратили наш цемент и песок, чеков на них у нас не осталось. В связи с некачественным монтажом емкость деформировалась. Приехала бригада, выкопали емкость, сказали, что исправлять не берутся. Акт не предоставили, уехали. За накопителем не приезжают, деньги не возвращают.
Ответы на вопрос (6):

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнитель.

Вы вправе требовать все что считаете нужным.Про материалы -в претензии вы просто указываете сумму и не нужно ее обосновывать .В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ), и к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

нужно составить письменную претензию

Имеете право указать в досудебной претензии требование о полном возврате уплаченной по договору суммы.

Добрый день! Да, Вы вправе требовать не только возврата уплаченной суммы, но и возмещения убытков, причиненных некачественным выполнением работ, например, стоимость емкости, ст. 29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Направьте исполнителю претензию с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств в связи с некачественной работой. Если нет ответа в течении 10 дней, отмечайте 30 дней и обращайтесь в суд.