Как получить развод и защититься от угроз, чтобы дети остались со мной и сохранить материнский капитал? Как рассчитывать алименты в фиксированной сумме и обеспечить себя и детей в сложной ситуации?

• г. Миньяр

У нас с мужем 2 детей, младшему 1 год и 2 месяца. Он болен. Приходится каждые 3-4 месяца летать в москву на лечение. Муж всегда злоупотреблял спиртным, а последние 5 месяцев не работает, пьет. За все это время принес в семью не больше 20000 руб. этого не хватит даже на 1 поездку. Про долги и думать тяжко. Пользуясь сложной ситуацией он меня унижает с рукоприкладством. На мое предложение развестись угрожает, что заберет детей или убьет меня. Как получить развод, чтобы дети остались со мной, и он не забрал у нас материнский капитал, и на какие алименты я могу рассчитывать, лучше в фиксированной сумме? Он будет делать все, чтобы я осталась ни с чем. а мне ещё придется квартиру снимать, и впереди операция у малыша, может и не одна.

Ответы на вопрос (1):

Юлия,во-первых,при разводе никто у Вас детей не заберет,это отдельное судопроизводство,причем достаточно сложное с различного рода исследованиями со стороны органов опеки,а в описанной Вами ситуации вряд ли их вообще передадут отцу.Алименты же лучше действительно подать в твердой денежной сумме,это прямо предусмотрено законом(подача на алименты кстати не зависит от того,состоите ли Вы в браке или уже расторгли его).Кроме того,в случае несения дополнительных расходов на малышей(лечение входит сюда как например и усиленное питание) ,Вы также можете потребовать взыскания дополнительных сумм от супруга.Удачи.