Предоставление альтернативной равноценной жилой площади ребенку с наступлением совершенолетия

• г. Санкт-Петербург
Мой сын имеет 1/2 доли в квартире 51 кв. м. без выделения жилых комнат, вторая 1/2 доли моя, сын прописан у меня, но давно со мной тут не живет. Скоро ему 18 лет. У меня в собственности есть комната в коммунальной квартире в центре СПб площадью 24.5 кв.м., а также дополнительные метры общей коммунальной площади. Могу я ему предложить эту комнату с доп. общими метрами, как замену 1/2 доли в квартире с отказом сына от этой 50% доли и выпиской из квартиры? Что потом сыну выгоднее продать 50% доли в отдельной квартире без выделения жилых комнат (я продавать ее и выезжать не собираюсь) или полноценную комнату с доп. общими метрами в коммунальной квартире (та же площадь по сути)?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В вашей ситуации проще всего дождаться совершеннолетия ребенка и заключить с ним договор мены, обменяв комнату в коммунальной квартире на долю в изолированной. В соответствии со ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому после достижения сыном совершеннолетия обращайтесь к нотариусу для совершения сделки.

Что касается вопроса о выгоде от продажи, то для его решения нужно видеть документы на жилье: знать его местоположение, кадастровую стоимость, этажность и т.п. Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте для получения индивидуальной консультации.

Добрый день! Очень странный ответ, стоимость 50% в отдельной квартире однозначно больше при всех равных, несмотря на расположение, если продавать ее целиком, а потом делить деньги. Суть вопроса в другом - за сколько можно продать долю в квартире без выделения жилых комнат, это должно быть дешевле рыночной стоимости, так как это дорого не продашь, и сравнить с выделенной комнатой той же площади в коммунальной квартире, которая продается по рыночной цене

До достижения ребенком совершеннолетия все сделки с родителями запрещены, кроме дарения в пользу ребенка, ст. 37 ГК. После достижения совершеннолетия действует правило свободы договора, ст. 421 ГК, то есть никто ваши отношения контролировать не будет, как посчитаете лучше сделать, так и делайте.

Без проблем, с 18 лет как договоритесь так и будет