Классного руководителя заставляют купить книги, утерянные ребенком, который находится под опекой…

• г. Луганск
Надеюсь я бывший классный руководитель за год писала пять раз отказ от классного руководства ни разу не подписывал директор. В этот класс ни один учитель не хочет идти работать за этого ребенка. Два ученика стоят на внутри школьном учете один из которых под опекой. В конце года один из них не сдал четыре учебника согласно расписки. Опекун сказала это ваши проблемы сами покупайте книги плохо беседы проводили отдел опеки и вообще сказал нужно было все записывать. Опекун за год ни разу не явилась на собрания, оценками не интересовалась на извещения не являлась в конце года явилась и сказала это ваши проблемы. Обратилась с жалобой выше. Теперь угрожаю судом. Где я ошиблась в данной ситуации?
Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны покупать утраченные обучающимся книги.

Возмещать стоимость утраченных учебников обязан законный представитель. Напишите служебную записку директору. На её основе должно пройти разбирательство о причинах и обстоятельствах утраты учебников. Далее приказ об утрате материальных средств с указанием стоимости ущерба. Досудебная претензия законному представителю. Далее иск в суд.

Другой вариант. Найти обстоятельства для списания этих учебников с материального учёта в библиотеке.