Курятник по закону

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Мы купили дом в 2012 году. Теплый курятник был построен вплотную к забору соседа. Сейчас на этом месте стоит и теплый курятник, и огорожен свободный выгул птицы на улице. Сосед начал возмущаться и требовать перенести курятник дальше, т.к. ему воняет. Должна ли я перенести курятник? Земли у нас под ИЖС и ЛПХ
Ответы на вопрос (2):

В вашей ситуации важно рассмотреть правовые нормы, регулирующие размещение хозяйственных построек и содержания птицы на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

В соответствии с действующими нормами, размещение хозяйственных построек должно соответствовать требованиям по отступам от границ участка, которые устанавливаются местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

Измерьте расстояние от вашего курятника до границы соседнего участка. Если это расстояние менее 4 метров, курятник действительно установлен с нарушением санитарных норм, и его следует перенести.

Основные вопросы застройки территорий малоэтажного жилищного строительства регулируются Сводом правил СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», в соответствии с требованиями п.5.3.4 которых «…до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы - 4 м.