Методы подтверждения северного стажа за период работы в ХМАО Тюменской области в автоколонне в г. Свердловске

• г. Одинцово

В течении 5 лет рабатал в ХМАО Тюменской обл. в автоколонне, дислоцированная из г. Свердловска Запись в трудовой о работе в местах, приравненных к районам Крайнего Севера есть. Но документы по дислокации колонны не сохранились (прошло 28 лет). В ПФ требуют подтверждения о дислокации колонны и не назначают мне досрочную пенсию... (мне 55 лет, северный стаж более 20 лет, общий стаж более 25 лет) Каким образом мне доказать свой северный стаж за этот период (5 лет в Свердловской автоколонне) ? Какие документы могут подтвердить мой северный стаж?

Ответы на вопрос (1):

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при установлении страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости) следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу п. 2 ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в Постановлении Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и Приказе Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

Согласно пп. 22 п. 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 N 258н (далее - Порядок), в соответствии с настоящим Порядком подтверждению подлежат в том числе периоды работы в районах Крайнего Севера. Пунктом 4 Порядка установлено, что для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Таким образом, стаж работы в районах Крайнего Севера в целях получения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости должен подтверждаться справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами и выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учет.