Как отменить исполнительное производство по взысканию древней кредитной задолженности через коллекторское агентство ЭОС, полученное через Госуслуги?
796₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте, моей сестре пришло уведомление от судебного пристава о возбуждении исполнительного проиводства по взысканию кредитной задолженности перед коллекторским агенством ЭОС. Уведомление пришло на Госуслуги. Судебный приказ был выдан мировым судьей судебного участка. Никаких судебных приказов на Госуслуги не приходили. Возможности отменить и направить возражение относительно судебного приказа не было. Более 10 лет сестра зарегистрирована по другому адресу. Задолженность очень и очень древняя. Подскажите, пожалуйста, что делать в таких случаях? Как отменить судебный приказ?
Ответы на вопрос (19):

Нужно подать ходатайство о восстановлении сроков и возражение на судебный приказ. 129 ГПК рф.Суд отменит его,далее направить заявление приставу об окончании исполнительного производства на основании того что судебный акт был отменен

Добрый день Юлия

Поздно заметила ваш вопрос, но если увидите , то вашей сестре не составит труда отменить судебный приказ , так как она его на адрес регистрации не получала и в связи с этим ей нужно предпринять шаги:

1) подготовить возражение на судебный приказ о не согласии с требованием , вместе с прошением о восстановлении срока на подачу возражения со ссылкой на п.33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" с обоснованием невозможности направления возражения раннее в срок 10 дней, по причинам, не зависящим от нее , не получением судебного приказа на адрес проживания. К возражению приложить : скан главного листа паспорта и лист регистрации

___

2)Возражение с прошением о восстановлении срока направить в мировой суд, вынесший приказ, через почту ценным письмом с описью вложения ( 1экз.описи сохранить) . Более ничего не нужно для отмены судебного приказа

___

С уважением практикующий юрист Марьяна Николаевна

И в дополнение к ответу выше:

Отмена судебного приказа возможна так как взыскатель не обратился с исковым заявлением. А если обратиться , то есть все основания заявить о пропуске срока исковой давности . Но прежде -сестре необходимо отменить судебный приказ с прошением о восстановлении 10 дневного срока в порядке ст.112 ГПК РФ с обоснованием оснований указанных в п.33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022)

__

Сложности не возникнет

Здравствуйте!

Вам следует отменить данный субедный приказ с восстановлением срока , далее направить через гос.усгули уведомление об отмене для судебного пристава и ходатайство о закрытие исполнительного производства .

Если Вам необходима помощь в решение данного вопроса,Вы можете обратится к любому юристу сайта