Могут ли меня отстранить от работы без соглашения по обслуживанию баллонов под давлением?

• г. Иркутск
Работаю на предприятии, в прошлом году прошёл обучение по обслуживанию баллонов под давлением. Сразу вменили мне эту обязанность, не заключая со мной никакого доп. соглашения. Принесли уведомление о сдачи экзамена, я отказываюсь... так как нет соглашения по обслуживанию. Говорят, не сдашь отстраним от работы. Работаю слесарем ремонтником. В обязанностях этого у меня нет. Соглашение поменяют только с 1.09.2024 Могут меня отстранить от работы?
Ответы на вопрос (2):

Если даже и отстранят, то ваши права будут нарушены, обратиться нужно будет в трудовую инспекцию или в суд