Можно ли получить страховую выплату в случае смерти, если уже была выплачена за инвалидность по потребительскому кредиту?
398₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте! Отец взял потребительский кредит, он застрахован на случай инвалидности и на случай смерти. Два вида страхования, два договора страхования по потребительскому кредиту. Если настал один случай, инвалидность. Сумма страхования выплачена по одному договору. Выплачена по доверенности и родственной связи. Можно ли обратиться в страховую, если настал второй случай страхования - смерть? Могут ли второй раз выплатить, пока срок кредита не исчерпан и кредит сам пока не закрыт? Оттянула немного с досрочным погашением. Отец присмерти, кредит заканчивается ещё через 2 года.
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Карина!

Да, если случится страховой случай, то страховая компания обязана будет произвести выплату (ст. 934 Гражданского кодекса РФ).

При этом то обстоятельство, что страховой случай по другому договору страхования уже наступил, значения не имеет.

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, в данной ситуации возможно получение страховой выплаты по второму договору страхования в случае наступления страхового события (смерти отца).

1. Гражданский кодекс РФ, статья 929:

"По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)."

2. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ, статья 7:

"Договор потребительского кредита (займа) может содержать условие о страховании жизни, здоровья или иных рисков заемщика."

при наличии двух отдельных договоров страхования (на случай инвалидности и на случай смерти) и наступлении страхового события (смерти отца), страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения по второму договору, независимо от того, что ранее была произведена выплата по первому договору.

Добрый вечер, Карина.

1)Смотрите, в данном случае возможно два исхода, либо составляется один договор и в нем все проспано, обычно указывается инвалидность или смерть, второй вариант, это два разных договора, как раз ваш случай.

2)Не важно, что была выплата по инвалидности, это совершенно два разных донора и разные обязательства в таком случае возникают перед вами...

3)так что не дай бог, в случае смерти отца, данный вопрос будет закрыт.

4)Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

ст. 934 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Страховые случаи являются существенным условие договора страхования (ст 942 ГК РФ). Поэтому в случае, если произойдет страховщик случай, страховщик обязан выплатить стразовку. Вам потребуется обратиться к страховщик с письменным заявлением и приложить документы, подтверждающие страховой случай.

Здравствуйте Уважаемая Карина!

В соответствии со ст. 9 Закона, страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Таким образом, из анализа приведенные норм следует, что стороны сами могут определять какое объективно совершившееся событие, наступление или не наступление которого не зависит от действия (бездействтия) и субъективного отношения страхователя к этому обстоятельству, будет являться или не будет являться страховым случаем.

В Вашем случае имеете отдельных двух договоров страхования (на случай инвалидности и на случай смерти) и наступлении страхового события (смерти отца), страховая компания обязана произвести выплату страхового возмещения по второму договору, независимо от того, что ранее была произведена выплата по первому договору.

Вам следует обратиться в СК с заявлением о наступлении страхового случая.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Карина!

В данном случае, с правовой точки зрения если случится страховой случай, то страховая компания обязана будет произвести выплату (ст. 934 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения возможно получение страховой выплаты по второму договору страхования в случае наступления страхового события.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Если ваш отец был застрахован на случай инвалидности и на случай смерти, то в случае его смерти страховая компания обязана выплатить страховую сумму по договору страхования от смерти.

Срок выплаты страховой суммы зависит от условий договора страхования. Обычно, если заемщик умирает до полного погашения кредита, то страховая компания выплачивает банку оставшуюся задолженность по кредиту, а остаток суммы получает наследник.

Если ваш отец уже получил страховую выплату по случаю инвалидности, то это может повлиять на размер выплаты по случаю смерти. В таком случае, вам следует обратиться в страховую компанию для уточнения возможности получения дополнительной выплаты.

В любом случае, для получения страховой выплаты необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие наступление страхового случая (свидетельство о смерти и другие необходимые документы).

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ