И дневный срок с какой даты (получения электронного заказного письма или с даты решения)
398₽ VIP

• г. Самара
Здравствуйте, получила судебный приказ от мирового судьи элек тронным заказным письмом, дата написания опровержения какая (момент получения то есть 1 июля?) решение мирового судьи от 17 июня (но, повторюсь письмо мной получено 1 июля), 10 дней когда я могу написать возражение начинаются с 1 июля получается?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Анна.

У должника есть 10 календарных дней со дня получения копии судебного приказа на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Если возражения поданы в срок, то судья отменит судебный приказ.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, 10-дневный срок для подачи возражения начинается с 01.07.2024г.

Всего доброго. С уважением.

Здравствуйте, то есть верно я понимаю это касается и электронного заказного письма? которое и было получено 1 июля? и если у меня подключено получение электронных заказных писем (в том числе из суда), то в письменном (бумажном) виде они уже не высылаются?

Это лучший ответ

10 дней начинают исчисляться со 2 июля.

В соответствии со статьей 107 ГПК РФ:

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна.

У должника есть 10 дней со дня получения копии судебного приказа на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа. Если возражения поданы в срок, то судья отменит судебный приказ.

10-дневный срок для подачи возражения начинается с 02.07.2024г., так как течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Суд вправе выслать приказ и в электронном виде. Срок в этом случае тот же самый - 10 дней со дня получения приказа.

Всего доброго. С уважением.

1) то есть, вопрос с какой даты идет 10 дней срок подачи возражения на судебный приказ, если он получен электронным заказным письмом

2) приказ о списании в пользу коллектора по договору микрозайма от 2013 года, позвонила к коллектору он говорит что сумма указана у них в базе больше в 5 раз, а в судебном приказе в 5 раз меньше, условно и теоретически если я оплачу сумму, коллектор может еще "дозапросить " так таким образом, можно на 1 и тот же договор с микрозайм запрашивать любые суммы? или как? договор от 2013 года, сейчас 2024 .. даже если что - то и было недоплачено в 2013 (ну не 11 же лет ждать)

Да, вы верно понимаете. Согласно действующему законодательству, в данном случае:

Дата вынесения судебного приказа мировым судьей - 17 июня.

Вы получили судебный приказ электронным заказным письмом 1 июля.

Согласно ч. 5 ст. 123.2 Гражданского процессуального кодекса РФ, срок для подачи возражений на судебный приказ составляет 10 дней со дня получения судебного приказа.

Следовательно, в вашем случае, 10-дневный срок для подачи возражений начинает течь с 1 июля, то есть даты получения вами судебного приказа.

Таким образом, у вас есть 10 календарных дней с 1 июля, чтобы подать возражения на судебный приказ в суд. Отсчёт 10-дневного срока начинается именно с 1 июля - даты получения вами судебного приказа.

Анна!

10 дней начинают исчисляться со 2 июля.

В соответствии со статьей 107 ГПК РФ:

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Всего доброго!

Ответ отключен модератором