Уклонение от уплаты алиментов

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В июле прошлого года я разошлась со своим законным супругом и подала на развод через суд, так как у нас есть общий несовершеннолетний ребенок. В августе я подала на алименты в мировой суд, на основании приказа я пыталась договориться с отцом ребенка об алиментах, но мы не пришли ни к какому соглашению, после чего я обратилась в районный ФССП, чтобы они начали исполнительное производство. В итоге, через месяц они начислили ему алименты в размере 10 рублей. Мне было разъяснено, что они не нашли его доходы, а указать ноль не могли. За все это время отец ребенка в его жизни не участвовал. Пару раз приезжал только ради галочки. После того, как ему пришло постановление он пытался со мной договориться. Я согласилась на 15 тысяч рублей в месяц, что соответствовало мрот на тот момент. Я отозвала заявление в ФССП написав что претензий не имею. В итоге отец ребенка заплатил два раза по 15 тысяч рублей и скрылся. В соц сетях и телефон он заблокировал, ребенком не интересуется. В мае я опять подала судебным приставам, и вот, дело не двигается. Они не могут найти его доходы, пишут отписки. Подала на розыск в ФССП, прислали отказ, объясняя что не все ответы на запросы были предоставлены. Как я поняла это значит что нет оснований для розыска. Весь этот круговорот очень сильно вымотал уже всех, и мне хотелось бы узнать несколько вещей. Я читала что можно признать человека без вести пропавшим, и тогда у меня появится право на пенсию по потере кормильца. Как это можно сделать? По факту я не знаю где находится должник, что у него и как. Приставы я так поняла бездействуют. И еще одну вещь. Как можно лишить его родительских прав за неуплату алиментов. Есть же такая возможность? Я ему предлагала отказаться от ребенка и тогда я откажусь от выплат алиментов, но он противится, хотя ребенок ему абсолютно не нужен. Он не интересуется никак. Так же я знаю о его намерениях подать на нее на алименты в будущем, он говорил сам. Поэтому уже пересмотрев всю ситуацию я думаю будет лучше лишать род прав. Но я абсолютно не знаю что для этого нужно и насколько это трудно. Помогите пожалуйста, умоляю
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте София Александровна

Уклонение от выплаты алиментов является основанием для лишения родительского права в порядке ст.69 СК РФ. Для этого подается иск в районный суд по место жительства ответчика. Государственная пошлина за подачу искового заявления о лишении родительских прав в соответствии с подпунктом 3 пункта 3.1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 300 рублей.

В суд привлекаются органы опеки и попечительства для вынесении заключения о месте проживания ребенка .

Ответ отключен модератором

Сначала нужно знать в каком размере вы взыскали алименты. Получить документы от пристава. Написать заявление о привлечении к ответственности по неуплате алиментов. Потом подождать полгода, подать повторно, а потом обратиться в суд